Формула-1: Боттас завоевал поул на Гран-при Азербайджана

Апрель 27
20:01 2019

Формула-1: Боттас завоевал поул на Гран-при АзербайджанаПилот «Мерседеса» Валттери Боттас был быстрейшим в квалификации на Гран-при Азербайджана.
Первый сегмент с минимальным преимуществом над Шарлем Леклером выиграл пилот «Ред Булла» Пьер Гасли (1:41.335), который из-за пропуска взвешивания в гонке будет стартовать с пит-лейн. Квалификация была закончена для Стролла, Грожана, Хюлкенберга, Расселла и Кубицы, причем поляк не вписался в восьмой поворот и разбил свой «Уильямс».
Во втором сегменте в том же узком восьмом повороте разбился Леклер, что привело к новой длительной паузе, поскольку маршалам пришлось заново восстанавливать барьеры. Быстрейшим в этой части квалификации снова стал пилот «Ред Булла» — Макс Ферстаппен с результатом 1:41.388 на 0,112 секунды опередил Валттери Боттаса на «Мерседесе». Борьбу за места в топ-10 прекратили Сайнс, Риккардо, Элбон, Магнуссен и Гасли.
В финале квалификации первую волну быстрых кругов выиграл Хэмилтон, но в решающей попытке Боттас опередил своего напарника на 0,059 секунды. Все надежды «Феррари» были связаны с Феттелем, но немец проиграл обладателю поула чуть больше трех десятых секунды.
Поул в Баку стал для Валттери Боттаса восьмым в карьере, вторым в сезоне и вторым подряд после недавнего квалификационного успеха в Шанхае.