ЧЕ-2021 по биатлону: Прима одержал победу в гонке преследования

Январь 30
15:08 2021

Это его первое «золото» в персьюте на чемпионате Европы.

В субботу, 30 января, в польском Душники-Здруй состоялась мужская гонка преследования в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону. Победу в гонке одержал 33-летний украинский биатлонист Артем Прима, который впервые в карьере выиграл персьют на чемпионате Европы, передает Хроника.инфо со ссылкой на sport.ua.

Артему пришлось трижды заглянуть на штрафной круг, но в то же время он в очередной раз порадовал хорошей скоростью. На последнем огневом рубеже ошибались абсолютно все лидеры, поэтому Прима и чех Михал Крчмарж после одного промаха разыграли между собой золото и серебро на последнем круге.

Крчмарж пропустил старт сезона из-за положительного теста на коронавирус, а потому пока пребывает не в лучшей функциональной готовности. Но это никак не преуменьшает заслуг Примы! Он оторвался от соперника и уверенно выиграл долгожданную медаль!

Свою единственную до этого дня личную победу на чемпионате Европы Прима одержал в 2011 году в итальянском Риднау, произошло это в индивидуальной гонке. Прошло 10 лет, и вот он впервые выиграл золото в гонке преследования! Крчмарж финишировал вторым, а бронзовую медаль завоевал норвежец Хавард Богетвейт.

Порадовали и еще два украинца, которые приняли участие в этой гонке. Богдан Цымбал и Артем Тищенко улучшили свои стартовые позиции: первый с двумя промахами финишировал 17-м, а Тищенко отстрелялся идеально и занял 21 место.