Зеленский: Если бы мы получили необходимое оружие, смогли бы спасти тысячи людей
![]()
Украина должна получить все необходимое оружие, чтобы поскорее изгнать оккупантов и освободить города
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.
«Еще раз подчеркиваю: Украина должна получить все необходимое оружие, чтобы быстрее выгнать оккупантов с нашей земли, освободить наши города. И если бы мы уже получили то, в чем нуждаемся, – все эти самолеты, танки, артиллерию, противоракетное и противокорабельное оружие, мы смогли бы спасти тысячи людей», — заявил Президент.
Он добавил, что не обвиняет мировых лидеров в смертях украинцев и подчеркнул, что обвиняет только российских военных.
«Но вы могли бы помочь. Я продолжу говорить это в глаза всем, от кого зависит решение об оружии для Украины», — подчеркнул Зеленский.
Как сообщалось, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий требует немедленно созвать саммит ЕС по поводу преступлений российских военных в Украине и наложения очередных санкций на РФ.
Ирпень, Буча, Гостомель и Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства оккупантами гражданских.
Среди найденных жертв военных преступлений российских войск – изнасилованные женщины, тела которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих связаны руки, есть следы пыток, многие убиты выстрелами в затылок.

