Goodnews.ua


Захватчики пытаются активизировать деятельность диверсантов в Киеве

Март 26
08:10 2022

Захватчики пытаются активизировать деятельность диверсионно-разведывательных групп на территории Киева с целью дестабилизации общественно-политической обстановки, нарушения системы государственного и военного управления.

Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

По состоянию на 06:00, 26 марта российские захватчики продолжают ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины.

На отдельных направлениях враг не оставляет попыток ведения штурмовых действий, совершает авиационные налеты и пытается нанести огневое поражение отдельным подразделениям ВСУ, однако успеха не имеет.

Российские войска продолжают принимать меры с целью восстановления боеспособности своих подразделений, пополнения боеприпасов и горюче-смазочных материалов с целью подготовки к возобновлению наступательных действий.

При комплектовании подразделений, которые несут существенные потери в ходе боевых действий с силами обороны, в связи с нехваткой квалифицированных кадров противник осуществляет комплектование личным составом с низкими моральными качествами и лицами склонными к злоупотреблению наркотическими веществами и алкоголем.

По данным Генштаба, враг осуществил развертывание практически всех подразделений росгвардии, которые дислоцировались на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и отдельных районах Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, с целью подавления сопротивления жителей Херсона, Геническа, Бердянска и в отдельных районах города Мариуля.

Как отмечают в Генштабе, объясняется это неспособностью быстро восполнить потери, осуществить надлежащую перегруппировку и применение войск для поддержки необходимого темпа ведения боевых действий и достижения конечной цели войны.

Так, учитывая высокий уровень безвозвратных и санитарных потерь вооруженных сил россии и привлечения к боевым действиям военнослужащих срочной службы, проведение весенней призывной кампании 2022 года, которая начинается 1 апреля, может стать проблемной.

Кроме того, просматривается тенденция резкого снижения количества контрактников по отношению к срочной службе.

Таким образом, ухудшение социальной составляющей в результате международных санкций и потери в ходе войны в ближайшие недели, вероятно, обострят проблему комплектования российского войска качественным персоналом.

Вдобавок техника, поступающая из складов хранения и арсеналов в оккупационные подразделения, пытающиеся восстановить боеспособность, находится в неудовлетворительном техническом состоянии вследствие небрежной предварительной эксплуатации и длительного хранения.

Группировка Сил обороны продолжает вести оборонную операцию на определенных направлениях, проводит стабилизационную операцию, выполняет задачи территориальной обороны.

Так, группировка сил и средств обороны Киева продолжает отражать наступление противника, нанесение ему огневого поражения и удержание ранее определенных оборонительных рубежей.

На Донецком и Луганском направлениях группировкой Объединенных сил отражены все вражеские атаки и нанесены существенные потери российским захватчикам. Украинскими воинами уничтожены 8 танков, 17 единиц бронированной и 11 единиц автомобильной техники противника.

Потери захватчиков в живой силе составили около 170 человек. Подразделениями противовоздушной обороны сбиты три российских самолета и три беспилотных летательных аппарата врага.

Группировка Воздушных сил ВСУ за предыдущие сутки уничтожила 12 воздушных целей захватчиков: три самолета, три беспилотника, вертолет и пять крылатых ракет. Ударная авиация ВС под прикрытием истребителей нанесла сокрушительные ракетно-бомбовые удары по колоннам техники и скоплениям российских войск.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Share

Статьи по теме

Останні новини

«Этот парень — проказник»: фанаты Арсенала оценили выходку Уайта перед первым голом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua