Goodnews.ua


Воздушные силы сбили одну из ракет, выпущенных россиянами ночью по Запорожью

Октябрь 09
12:58 2022

российские войска выпустили ночью по Запорожью десятки ракет Х-22, Х-59 и С-300, одну из них сбили Воздушные силы Вооруженных сил Украины, также украинскими защитниками за сутки уничтожен вражеский самолет и три беспилотника, в частности дрон-камикадзе Shahed-136.

Как передает Укринформ, об этом пресс-служба Воздушных сил ВСУ сообщила в Телеграме.

«Ночью 9 октября российские оккупационные войска нанесли массированный ракетный удар по Запорожью. Погибли мирные жители, разрушены дома… Начиная с 00.30 ч 9 октября, обнаружено шесть бомбардировщиков Ту-22М3, которые работали с аэродрома Рязань и семь Су-35 — с аэродрома Мариновка Ростовской области», — говорится в сообщении.

По данным Воздушных сил, удар по Запорожью россияне нанесли с временно захваченных территорий — районов Мелитополя и Бердянска. В частности, враг выпустил четыре крылатые ракеты Х-22 (с Ту-22М3) и две управляемые авиационные ракеты Х-59 (с Су-35).

Также захватчики применили для удара зенитные ракетные комплексы С-300, выпустив около 16 ракет по гражданской инфраструктуре города и жилым кварталам.

Читайте также: В Запорожье рассказали о последствиях ночных обстрелов одного из районов

За прошедшие и текущие сутки на южном направлении Воздушные силы ВСУ сбили российский самолет — предположительно, Су-25, тип уточняется, два беспилотных летательных аппарата захватчиков, один дрон-камикадзе Shahed-136 и одну управляемую авиационную ракету Х-59 в Запорожье.

«Еще раз напоминаем о коварстве врага и подчеркиваем о соблюдении правил безопасности при объявлении воздушной тревоги, особенно в прифронтовых регионах», — подчеркнули в Воздушных силах.

Читайте также: В Украине за сутки в результате российской агрессии погибли 20 мирных жителей

Отмечается, что средства противовоздушной обороны, имеющиеся на вооружении ВСУ, способны сбивать не все типы ракет, которыми враг бьет по мирным городам. Прежде всего речь идет о ракетах Х-22, «Искандеры» и С-300.

Как сообщал Укринформ, в результате ракетного удара по Запорожью по состоянию на утро 9 октября погибли 12 человек, еще 49 травмированы, в том числе шестеро детей.

За прошедшие сутки под ударами российских войск находились восемь регионов Украины, Николаевскую область враг пытался атаковать с дронов.

Share

Статьи по теме

Останні новини

В Харькове отменили ряд налогов для бизнеса

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua