Goodnews.ua


В Турции считают, что вопрос «зерновых коридоров» близок к решению

Июль 10
18:58 2022

В Турции считают, что вопрос об открытии пути для вывоза зерна из Украины близок к решению и прилагают усилия, чтобы встречи заинтересованных сторон проводились дистанционно или очно.

Как сообщает Укринформ, об этом министр обороны Турции Хулуси Акар сказал в интервью телеканалу Haber Global.

«Мы контактируем с россией, Украиной и ООН для поиска решения. Мы близки к решению вопроса зернового коридора. Речь идет о 20-25 миллионах тонн зерна. Мы установили серьезные контакты с заинтересованными сторонами», – сказал министр.

По его словам, Турция прилагает усилия для обсуждения и поиска решений в четырехстороннем формате (ООН, Украина, Турция, россия).

«Мы хотим, чтобы в ближайшие дни эти встречи можно было проводить дистанционно или очно, и мы прилагаем усилия, чтобы найти разумные и логические решения этого вопроса во время переговоров», — сказал Акар.

Он отметил, что Турция продолжает предоставлять Украине гуманитарную помощь.

«Мы прилагаем усилия для скорейшего прекращения огня. Гуманитарную помощь мы предоставляли Украине изначально и продолжаем это делать. Мы стремимся улучшить гуманитарную ситуацию», — сказал министр.

Также он отметил, что Турция не признает и не признает незаконную оккупацию Крыма россией в 2014 году, уважает территориальную и политическую целостность Украины, поддерживает ее.

Читайте также: Блинкен назвал войну россии против Украины одним из факторов кризиса на Шри-Ланке

Как сообщал Укринформ, 6 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что переговоры по открытию зерновых коридоров продолжаются, остается несколько важнейших шагов, достичь согласия по которым непросто, в частности, речь идет о гарантиях безопасности для Украины.

Share

Статьи по теме

Останні новини

Ливерпуль не смог обыграть Вест Хэм

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua