Goodnews.ua


Тайвань утверждает, что армия КНР проводит учения по имитации нападения на остров

Август 07
00:59 2022

Китайские военные корабли и авиация провели в субботу репетицию нападения на Тайвань, заявили в министерстве обороны автономии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что 14 самолетов из двадцати, поднятых в воздух, пересекли срединную линию – неофициальный разделяющий стороны буфер. Также 14 китайских военных судов проводили маневры в районе Тайваньского пролива.

Читайте также: Тайвань поднял истребители из-за приближения китайских самолетов

Китай начал военные учения в четверг в шести точках вокруг острова. В субботу власти КНР заявили о продолжении военных учений вокруг Тайваня до 15 августа. Первоначально они были объявлены до 7 августа.

Вход судов в южной части Желтого моря в период учений запрещен. Основное внимание уделено тестированию возможностей ударных систем и нападению с моря.

Соединенные Штаты назвали эти действия эскалацией.

Армия Тайваня в ответ развернула патрульные воздушные разведывательные силы и корабли для наблюдения и перевела ракеты берегового базирования в режим ожидания.

Читайте также: Тайвань сообщил об угрозах китайских самолетов и кораблей

Как ранее сообщало агентство, ранее на этой неделе Тайвань с кратким визитом посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, что разозлило Пекин, который считает Тайвань своей территорией. Пелоси заявила, что ее визит демонстрирует непреклонную приверженность Америки поддержке демократии Тайваня, отметив, что «мир стоит перед выбором между автократией и демократией».

В ответ Китай решил провести беспрецедентные по масштабу военные учения вокруг острова с использованием баллистических ракет, пролетевших над столицей автономии – Тайбэем.

Share

Статьи по теме

Останні новини

Анчелотти рассказал, сыграет ли Куртуа против Баварии

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua