Goodnews.ua


Особенности выбора матрасов

Ноябрь 22
19:53 2019

Правильный крепкий сон – важная часть человеческого ритма. Без него очень трудно оставаться бодрым, здоровым и жизнерадостным. На сон очень сильно влияет конструкция кровати, а также матрас. Если неправильно его подобрать, можно схлопотать проблемы с позвоночником и осанкой.

На сайте https://e-matras.ua/matrasy/filter/bonnel-0-0-191-1 можно купить пружинный блок боннель или обратить внимание на изделия с наполнителем. Последний вариант пользуется огромной популярностью.

Какие же наполнители используются в матрасах? Какие материалы могут присутствовать в пружинных моделях? И как правильно ухаживать за ними, чтобы продлить срок эксплуатации?

матрас

Наполнители для матрасов и их особенности

На сегодняшний день существует очень много разных наполнителей для матрасов. такие изделия пользуются большой популярностью, поэтому производители постоянно ищут идеальный материал. наиболее популярные следующие:

  • кокосовое волокно;
  • латексированный кокос;
  • войлок;
  • пенополиуретан;
  • пена;
  • латекс.

Кокосовое волокно имеет очень много плюсов. Во-первых, оно абсолютно безопасно и экологично. Во-вторых, такой материал не гниет, в нем не могут размножаться патогенные микроорганизмы, он не задерживает внутри влагу. Также стоит отметить, что кокос отлично пружинит и прекрасно вентилируется. Иногда кокос могут смешивать с поролоном или другими основами.

Латексированный кокос, как понятно из названия, имеет в составе и волокно, и латекс. Материал гипоаллергенный, хорошо «дышит» и препятствует развитию грибковых и прочих организмов. Из него создают ортопедические матрасы разной жесткости для коррекции заболеваний опорно-двигательного аппарата. Также сырье прекрасно подходит для детских матрасов.

Стоит отметить, что любой вариант с кокосовым наполнением стоит дороже, чем те же пружинные матрасы. Но он очень долговечен и удобен для сна.

Войлок обычно состоит из натуральных и синтетических волокон. Это может быть смесь льна и синтетики, к примеру. Такое сырье иногда используют в пружинных матрасах для придания им мягкости и эластичности.

Из войлока создают термоволокно, знаменитый материал термофлекс, а также струттофайбер. Все они обладают терапевтическим эффектом, обеспечивают прекрасную циркуляцию воздуха и отличаются легкостью. Но обычно такие модели достаточно мягкие или имеют среднюю жесткость, поэтому подходят не всем.

Пенополиуретан – более доступный и простой материал. Он повторяет изгибы и форму тела, достаточно мягкий и пружинистый. Но стоит обратить внимание, что такой вариант будет менее долговечным.

Наполнитель из пены создают из специально подготовленных и вспененных веществ. Есть варианты из минеральной пены, «Memory Foam» с опцией запоминания формы тела и проч. Такой наполнительно обеспечивает отличную поддержку для позвоночника, удобство и комфорт. Его не так легко деформировать, поэтому он подходит для людей с большой массой тела.

Латексный наполнитель может иметь натуральное или синтетическое происхождение. В первом случае материал создают из сока каучукового дерева, во втором – синтетическим путем. Такие матрасы имеют много преимуществ. Они достаточно жесткие и пружинистые, пропускают воздух, сохраняют оптимальный уровень влаги. также латекс гипоаллрегенный и обладает плотной текстурой, что немало важно для удобства.

Еще один несомненный плюс латекса – его способность повторять форму тела и легко разгружать спинные мышцы. Он достаточно долговечен и доступен по цене. Такие матрасы рекомендуют для людей с заболеваниями костей и суставов.

матрас

Как правильно ухаживать за матрасом?

Чем больше пользователи придерживаются правил эксплуатации изделия, тем дольше оно сможет прослужить и тем лучше будет выполнять свою функцию. Во время использования матраса всегда стоит следить за сменой сторон «зима» и «лето». Переворачивать вовремя изделие очень важно. Во-первых, так удобнее и комфортнее. Во-вторых, матрас не теряет формы и плотности.

Также стоит вовремя очищать изделие от загрязнений. Очень важно не допускать его намокания. Если это все же случилось, изделие необходимо очень хорошо просушить, дабы на нем не образовалась плесень.

В процессе использования важно следить за своими ощущениями. В первое время может возникнуть некоторый дискомфорт. Это обычное привыкание тела к ортопедическому матрасу. Если неприятные ощущения не проходят на протяжении длительного периода, стоит заменить матрас.

И последнее – правильный выбор модели по весу. Некоторые наполнители попросту не выдерживают большого веса. Чем жестче матрас, тем лучше для крупногабаритных пользователей. А вот людям с хрупким телосложением можно обратить внимание на мягкие модели.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Росії заарештували заступника міністра оборони Тимура Іванова

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua