Goodnews.ua


Новшества трансфертного ценообразования в 2018 году

Июнь 18
18:17 2018

ТЦО

З-н 2245-VIII, действующий с начала года, значительно повлиял на трансфертное ценообразование. После нововведений появляются новейшие субъекты контроля за ТЦО. Теперь не считаются контролируемыми хоз. операции между украинскими резидентами и пост. представительствами компаний-нерезидентов (см. статью 39 НКУ). Также опубликованы критерии, по каким определяются связанные лица. Будут связаны между собой несколько юрлиц, если единолично одно физлицо выполняет полномочия исполнительного директора, а также, например, если люди одновременно находятся в браке и на директорских должностях в двух разных компаниях.

О чем говорит принцип «вытянутой руки»? Необходимо проводить корректирование касательно объема сделок, потенциально контролируемых, по договорной стоимости. При превышении объема суммы в десять миллионов гривен, операции будут признаны контролируемыми и они вносятся в соответствующий отчет. В текущем году читайте Постановление 480: при получении предметов торговли, услуг и сервиса у нерезидентов с определенной организационно правовой формой, компания добавляет к финрезультату отчетного периода тридцать процентов от их стоимости.

Новые возможности и требования

Добавлены новшества в ст. 50 п. 1 НКУ, благодаря им плательщик может сделать личные правки, если контролируемые действия не отвечают принципу «вытянутой руки». С этой целью уточняющий расчет добавляется к налоговой декларации на прибыль предприятия до 1.10.2018 — и штраф не будет начислен. Есть также новые моменты по предшествующему согласованию образования цен. По итогам крупный плательщик заключит с ГФС договор о предварительном согласовании ценообразования. Функционирование договора может включать весь отчетный период, совпадающий по времени с заключением договора, и предыдущих периодов. Даже если плательщик теряет статус крупного, а налоговые законы претерпят изменения, гарантируется стабильность условий заключенного договора.

трансферное ценообразование В государстве Украина документация, предоставляемая по запросу ГФС, должна содержать следующую информацию:

  • когда просят предоставить документы по трансфертному ценообразованию с контролируемыми операциями за период 2013 — 2016 гг. после 1 января 17-го подается расширенный пакет, который вы найдете в ст. 39 п.4, п.6 НК, с учетом новшеств из Закона 1797;
  • не требуется подача платежных документов, а лишь данные по расчетам контролируемых операций с реквизитами платежек; по решению налогоплательщиков это могут быть копии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 25.04.2024: доллар дешевеет

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua