Goodnews.ua


Как дешево поменять главный цилиндр сцепления?

Декабрь 26
11:23 2018

Такой элемент автомобиля как главный цилиндр сцепления отвечает за взаимосвязь между действиями водителя и механизмами транспортного средства. Когда автовладелец зажимает сцепление, у него появляется возможность переключить передачу, ускориться или замедлиться. При этом основная нагрузка идет именно на цилиндр сцепления, без которого сделать что-либо не получится.

Конструкция компонента состоит из следующих частей:
• Каркас корпуса. В большинстве выполняется корпус из нержавеющей стали. Именно поэтому цилиндр сцепления не ржавеет из-за взаимодействия с водой и в том числе не разрушается из-за реагентов, которые попадают на систему.
• Резервуар с жидкостью. Это емкость, в которой находится тормозная жидкость. На ГЦС – это небольшой резервуар, который полностью герметизируется, дабы предупредить утечку вещества.
• Связка толкателей и поршней. Это основные узлы главного цилиндра сцепления. В системе это подвижные и динамичные элементы, поэтому выполняются они из ударопрочной стали, которая не разрушается при взаимодействии.
• Амортизирующие манжеты. Это изделия, которые призваны защитить ГЦС от динамических нагрузок и последующих трещин. Кроме того, элементы предотвращают утечку тормозной жидкости.
Замените главный цилиндр сцепления вполне реально своими силами. Главное – это найти компетентного поставщика, в том числе инвентарь и оборудование и подготовить место для ремонта.

Типичные проблемы ГЦС
К наиболее распространенным неисправностям относятся:
• Утечка жидкости. Самая уязвимая часть главного цилиндра сцепления – это манжеты. Периодически их необходимо менять. В противном случае естественный износ делает свое дело и повышает нагрузку не только на резервуар, но и на всю систему.
• Деформация поршней. Взаимодействие поршней и толкателей ведет к тому, что изделия начинают разрушаться механически. Выражается это в посторонних стуках, а также в плохой обратной связи. Лучше не экономить на приобретении таких комплектующих.
• Поломка штока. Толкатель запускается сразу при нажатии сцепления. Это создает очевидную нагрузку, которую выдерживает далеко не каждый б/у компонент, прослуживший уже более 5-7 лет.

Где и как можно купить запасной ГЦС?
Самый простой и доступный вариант поменять главный цилиндр сцепления – это полностью обновить узел. Найти таковые предложения можно в официальных макетах, а также на авторазборках. Система продается в собранном виде и может быть установлена на машину при дополнительной оплате. Нужно понимать, что замена такого компонента – это операция, предполагающая наличие навыков, а также пыльную работу.

В другом случае можно найти отдельные компоненты по частям. Нет смысла покупать новый цилиндр, если изношены только манжеты. Стоимость деталей минимальна и не ударит по карману автовладельца. В то же время при деформации поршневой группы лучше приобрести целую систему. Нельзя исключать, что микротрещины появились и на смежных изделиях и в том числе в корпусе резервуара.

Предупредить износ деталей можно, если не задействовать агрессивный стиль вождения и следить за состоянием элементов управления. На плохих дорогах и в регионах с суровым климатом главный цилиндр сцепления испытывает повышенные нагрузки. Поэтому следить приходится чаще и тщательнее.

Скрытой угрозой может служить банальная коррозия и грязь, которая забивается в механизм и мешает взаимодействию изделий. Сэкономить на ремонте поможет обычная проверка, технический мониторинг в преддверии летнего и зимнего сезона.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Красюк — о возможном поединке Фьюри и Джошуа: Они могут определить, кто из них больше неудачник

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua