Goodnews.ua


Анализ цен на недвижимость в Харькове

Февраль 20
18:11 2020

Общая ситуация

Анализ статистических данных о рынке недвижимости в Харькове по итогам 2019 года показал снижение показателей. По данным НБУ рост строительства и продажи жилой недвижимости в Харькове снизился. Основными причинами этого снижения явились процессы:

  • Укрепления национальной валюты по итогам 3 квартала, в сравнении с началом 2019 года;
  • Возникшие проблемы с доходностью в сельском хозяйстве и промышленности.

Собранный урожай превысил показатели прошлого года. Но вначале года доллар стоил дороже, а значить сельхозпроизводители закупали ГСМ, удобрения и посевной материал по ценам дороже, чем продали результаты своего труда, так как иностранная валюта стала дешевле. В начале года 1$ стоил 27 гривен, а в сентябре только 23 гривны.

В промышленности сложилась аналогичная ситуация по доходности, на конец 3 квартала при удешевлении иностранной валюты, прибыль от экспорта снизилась, а затраты на импорт выросли. В этом случае в промышленности и сельском хозяйстве возникли проблемы с выплатой заработной платы, что снизило спрос на рынке жилой недвижимости, а это повлекло снижение объема жилищного строительства.

Анализ рынка недвижимости

Редакция сайта OBYAVA.ua проанализировав активность продаж квартир на вторичном рынке и вновь построенных объектов, пришла к выводу, что продажи квартир ведутся не равномерно по месяцам, но средняя цена продаж постепенно растет. К сентябрю месяцу она достигла своего наивысшего значения в 740$ за квадратный метр. Это становится видно при сравнении цен в январе 2019 года — 692 $, в марте 705$, и на начало 3 квартала 725$.

Средняя цена квартир в Харькове за квартал не дает полной картины на рынке жилой недвижимости. Каждый месяц продается разное количество квартир, по разной цене, в зависимости от размера, категории и места нахождения объекта недвижимости. Несомненно, квартира в центре города, с хорошим ремонтом, стоит дороже аналогичной, но расположенной на окраине города.

Конкретизируя анализ рынка, необходимо рассмотреть динамику цен по каждой категории объектов жилья. Так, самыми продаваемыми являются однокомнатные квартиры. Ежемесячно их продавалось от 38 до 40% от общего числа проданных квартир. На втором месте располагаются двухкомнатные — их продавалось ежемесячно от 32 до 40%. Трехкомнатных квартир 23 – 30%, и совсем незначительное число было продано четырехкомнатных квартир, учитывая, что их стоимость высока для значительной части населения Харькова.

Цены на квартиры

Стоимость квартир не является постоянной величиной внутри анализируемого периода. Она постоянно меняется, ориентируясь на многие внутренние факторы, такие как политическая стабильность, размер доходности населения и количество выставленных на продажу квартир. Однокомнатные квартиры в апреле месяце по своей цене достигли своего минимума в 16717$, а максимума цена достигла в июне — 22345$, после чего начался спад и в сентябре она уже составляла 21373$. Цена двухкомнатных квартир в апреле была минимальной — 27613$, а максимума достигла в августе — 33772$, а в сентябре упала до 282149$. Абсолютно нестабильной была цена трехкомнатных квартир, которая в марте составляла 27520$, дешевле минимальной цены двухкомнатной квартиры. А уже в сентябре месяце она достигла своего наивысшего значения в 50570$.

Анализируя динамику продаж и цен на конкретные категории квартир можно просмотреть закономерность повышения цены во втором полугодии 2019 года, когда определилась политическая ситуация в стране. До этого момента как покупатели, так и продавцы выжидали. И только когда национальная валюта укрепилась, а курс иностранной валюты достиг минимума, стали активно заключаться сделки купли-продажи харьковской недвижимости.

Анализ продаваемости квартир в Харькове необходим и продавцу и покупателю. Продавцу для оценки ситуации на рынке необходимо видеть какими цены на определенный вид квартир были в более ранние периоды и какими стали на момент продажи. Это позволит правильно выставлять цены на продаваемые объекты, чтобы реализовать их быстро, с наибольшей финансовой выгодой для себя.

Покупателям данный анализ поможет выгодно вложить собственные средства, не переплачивая за квадратные метры, ориентируясь на конкретные действующие цены. Для этого необходимо иметь оперативную и полную информацию по ценам на рынке жилой недвижимости, которую собирают и анализируют специалисты.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Швейцария заморозила все российские активы в стране

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua