Goodnews.ua


Денисова призывает международные органы по правам человека отреагировать на нарушение прав украинских политзаключенных в РФ

Январь 18
13:08 2020

Денисова призывает международные органы по правам человека отреагировать на нарушение прав украинских политзаключенных в РФ

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет о нарушении прав украинских политзаключенных в России и просит международные органы по правам человека отреагировать на указанные факты.

"Рустам Шейхалиев, Владлен Абдулкадыров — помещены в психиатрическую больницу, Олег Приходько — изолирован от внешнего мира, Тофик Абдулгазиев и Джемиль Гафаров — оставлены умирать в СИЗО. Все эти вопиющие факты были мной выяснены за последние сутки", – написала Денисова на странице в Фейсбуке.

Омбудсмен призвала Верховного Комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, председателя ОБСЕ Эди Рама, Комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович и представителей всех дипломатических миссий использовать все механизмы и отреагировать на факты нарушения прав граждан Украины.

"Рустема Шейхалиева и Владлена Абдулкадыров поместили в психиатрическую больницу с круглосуточным видеонаблюдением для проведения психиатрической экспертизы, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем. Это прямое нарушение права на приватность", — подчеркнула она.

Кроме того, омбудсмен добавила, что политзаключенный Приходько полностью изолирован от внешнего мира, ему отказано в свиданиях с женой, а все судебные заседания проводятся в закрытом режиме — туда допускают только адвоката.

"Также к нему до сих пор не допущено священника. Он обращался с ходатайством о свидании с архиепископом Крымской епархии ПЦУ Климентом к следователю, который непосредственно имеет право разрешить посещение украинским священнослужителем, а не русским. Но ему отказали", — сказано в сообщении.

Теги: #рф #денисова
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Без аварійних відключень, але з «графіком»: яка зараз ситуація з електрикою у Харкові

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua