Goodnews.ua


Назван дешевый напиток, который защищает от болезней сердца

Ноябрь 19
03:06 2018

Люди, которые регулярно пьют чай, в меньшей степени подвержены болезням сердца и сосудов, — причем эффект защиты от сердечно-сосудистых нарушений проявляется даже при употреблении только одной чашки чая в день. К такому выводу пришли сотрудники Университета Западной Австралии, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Учеными были изучены данные о здоровье 53 тысяч человек, за которыми велось наблюдение в рамках масштабного исследовательского проекта Danish Diet, Cancer and Health Study. Он был начат в 90-е годы и длился 23 года. Медиков интересовало, как соотносятся особенности рациона людей и их пищевое поведение с изменениями в самочувствии и работе организма.

За период наблюдений у 12 тысяч человек появились симптомы, свидетельствующие о болезнях сердца. Проанализировав эти случаи нарушений в работе сердца и сравнив пищевые пристрастия участников с болезнями сердца и участников без таких болезней, ученые заключили, что защищать людей от нарушений в сердечно-сосудистой системе достаточно эффективно способны вещества флавоноиды.

Флавоноиды – это группа растительных веществ, получаемых человеком с пищей и влияющих на активность многих ферментов.

Ученые констатировали: «Употребление с пищей около 500 мг флавонидов в день снижает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний».

По словам специалистов, одним из самых лучших источников спасительных для сердца и сосудов флавоноидов является чай, прежде всего, зеленый. В нем, в частности, содержатся рутин и антоцианы. Данные вещества усиливают антиоксидантную защиту организма, уменьшают проницаемость капилляров, повышают эластичность сосудов за счет угнетения активности гиалуронидазы, препятствуют выработке белков, активирующих апоптоз кардиомиоцитов, и тем самым защищают сердце человека от атакующих его болезней.

Исследователи отметили, что для получения важных для сердца и сосудистой системы флавоноидов достаточно выпивать чашку чая в день. Также наряду с чаем от болезней сердца защищает черника. Но оздоровительные свойства этих продуктов проявляются только в условиях, когда человек не употребляет алкоголь и не курит, отметили авторы работы.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Запоріжжі пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua