Goodnews.ua


Исследователи поняли, как нехватка сна приводит к ожирению

Декабрь 24
11:04 2018

Известно: при недосыпе человека больше тянет к вредным продуктам, и он тратит больше денег на такие продукты, сообщает health infо со ссылкой на meddaily.ru. Усталость повышает уровень активности в зоне мозга, связанной с аппетитом и "заеданием" проблем, и активность "гормона голода".

Это подтверждает эксперимент, в рамках которого пригласили 32 здоровых добровольцев 19-32 лет. Они два раза посещали исследовательский центр для нормального ужина, состоящего из пасты, телятины в сливочно-грибном соусе и йогурта. После первого ужина добровольцы возвращались домой и ложились спать. А после второго им приходилось остаться в центре и провести бессонную ночь.

На следующее утро ученые оценили тягу добровольцев к вредным продуктам. Людям дали около трех долларов и доступ к онлайн-аукциону, где среди прочего были и вредные продукты питания. Оказалось, если человек прошлой ночью не спал, он был готов отдать больше денег за вредную пищу.

После бессонной ночи сканирование мозга показало повышенную активность в миндалевидном теле (связано с поиском награды — вроде заедания проблем) и гипоталамусе (контролирует аппетит). Плюс, эти две зоны "переговаривались" активнее, чем обычно. А анализ крови выявил повышенную концентрацию грелина — "гормона голода".

Источник: MedDaily

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Журналист опроверг информацию о назначении Зидана в Баварию

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua