Goodnews.ua


Страны G20 потратят $5 трлн на поддержку экономики в условиях пандемии коронавируса

Март 26
17:22 2020

Страны G20 потратят $5 трлн на поддержку экономики в условиях пандемии коронавируса

Страны «двадцатки» вложат более $5 трлн долларов в мировую экономику для преодоления финансовых последствий пандемии коронавируса. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита глав государств G20, состоявшегося в четверг в формате видеоконференции.

«В настоящее время мы предпринимаем срочные и решительные меры для поддержки наших экономик, — отмечается в документе. — Мы направляем более $5 трлн в мировую экономику в рамках целевой фискальной политики, экономических мер и гарантий по противодействию социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии».

Страны «двадцатки» будут выступать единым фронтом в борьбе против пандемии коронавируса, главными приоритетами станут спасение жизней людей, защита их доходов и рабочих мест, сохранение финансовой стабильности, восстановление роста.

«Беспрецедентная пандемия коронавируса — это сильное напоминание о нашей взаимосвязанности и уязвимостях. Вирус не соблюдает границ, — говорится в заявлении. — Мы твердо намерены выступать единым фронтом против этой общей угрозы».

«Мы намерены не жалеть никаких усилий, чтобы защитить жизни людей, их доходы и рабочие места, восстановить финансовую стабильность, перезапустить экономический рост и стать еще сильнее после пандемии. Необходимо свести к минимуму нарушения в торговле и в производственных цепочках, а также предоставить помощь всем странам, которые в ней нуждаются», — говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что страны «двадцатки» намерены «сделать все, что потребуется для преодоления пандемии, работая во взаимодействии со Всемирной организацией здравоохранения, Международным валютным фондом, Всемирным банком, ООН и другими международными организациями».

Лидеры также выразили «благодарность и поддержку» врачам и всем работникам систем здравоохранения, «которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией».

Также лидеры страны «Группы двадцати» договорились о выделении Всемирной организации здравоохранения средств для борьбы с пандемией коронавируса.

«Мы обязуемся предоставлять немедленно ресурсы в Фонд реагирования солидарности ВОЗ…», — отмечается в коммюнике. «Мы призываем все страны, международные организации, частный сектор, благотворительные организации и частные лица внести вклад в эти усилия», — говорится в заявлении.

Кроме того, лидеры «Большой двадцатки» выступили за координированные действия по поддержке свободной, предсказуемой стабильной международной торговли в условиях пандемии заболевания, вызванного новым коронавирусом.

«Мы привержены продолжению совместной работы для облегчения международной торговли и таких координированных ответных действий, при которых будет избегаться ненужное вмешательство в вопросы международных сообщений и торговли», — отмечается в трехстраничном документе.

«Мы подтверждаем нашу цель обеспечить свободные, честные, недискриминационные, прозрачные, предсказуемые и стабильные условия для торговли и инвестиций и сохранить наши рынки открытыми», — подчеркивается в коммюнике.

Страны «двадцатки» призвали Международную организацию труда и Организацию экономического сотрудничества и развития следить за воздействием пандемии на занятость населения в мире.

«Мы также просим Международную организацию труда и Организацию экономического сотрудничества и развития следить за воздействием этой пандемии на занятость», — подчеркивается в документе.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хави выдвинул требование Барселоне относительно одного из футболистов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua