Goodnews.ua


Климпуш-Цинцадзе: Украина рассчитывает получить часть макрофинансовой помощи от ЕС

Ноябрь 22
18:15 2017

Климпуш-Цинцадзе: Украина рассчитывает получить часть макрофинансовой помощи от ЕС

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассчитывает, что несмотря на то, что Украина выполнила не все условия для получения третьего транша макрофинансовой помощи от Евросоюза в EUR600 млн, будет найден компромиссный вариант и Украина получит хотя бы часть средств.

«Мы и дальше ведем наши консультации с нашими партнёрами. Действительно, не все требования к этому третьему траншу макрофинансовой помощи были выполнены Украиной… Мы рассчитываем, что наши аргументы будут услышаны и будет найден какой-то вариант, чтобы мы получили, пусть не весь (транш), но хотя бы часть», — сказала она агентству «Интерфакс-Украина» в среду в Киеве.

И.Климпуш-Цинцадзе пояснила, что макрофинансовая программа помощи заканчивается в 2017 году, нет возможности продлить период выполнения условий для Украины.

«Времени у нас не так много, поскольку решение должно было бы быть принято в ближайшее время», — добавила вице-премьер.

Она также уточнила, что некоторые пункты, которые Украина не выполнила, находятся в компетенции народных депутатов или независимых органов.

«Есть какие-то вещи, которые не зависят ни от правительства, ни от президента, а их решение пролегает через парламент или через независимые структуры, которые не подчинены ни президенту, ни правительству», — резюмировала И.Климпуш-Цинцадзе.

Как ранее сообщил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли в интервью «Европейской правде», Украина вскоре может потерять возможность получить EUR600 млн транша макрофинансовой помощи от Евросоюза, если не выполнит ряд требований.

Посол объяснил, что остались четыре требования, которые Украина не выполнила: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Посол отметил, что для выполнения этих условий есть крайний срок, который «истекает в ближайшие несколько дней». «И этот срок не может быть продлен. И если через несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены — деньги будут потеряны для Украины», — пояснил Х.Мингарелли.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Байер установил ценник на Виртца

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua