Goodnews.ua


Экспорт товаров из Украины в Европу в 2017 году увеличился на 31%

Май 11
08:00 2018

Экспорт товаров из Украины в Европу в 2017 году увеличился на 31%

В 2017 году экономические отношения Украины с Европой существенно укрепились, в значительной мере за счет экспорта. После многолетнего перерыва Европа снова стала основным торговым партнером Украины.

Об этом говорится в аналитической публикации «Нерегулярные исследования», второй выпуск которой посвящен анализу внешней торговли товарами Украины со странами Европы в 2017 году.

По итогам прошлого года экспорт товаров в европейские страны увеличился на 31% до 14,4 млрд, а его объемы превысили уровень докризисного 2013 года. Доля Европы в экспорте достигла 36% и была самой высокой с 2004 года. Значительный прирост экспорта в Европу в 2017 году был обеспечен как физическими объемами, так и благоприятными ценами.

Хотя украинские компании наращивали поставки в Европу прежде всего уже традиционного ассортимента сырьевых товаров (зерновых, масличных, металлов и руд), они в то же время продолжали осваивать и новые товарные рынки.

Об этом свидетельствовал стремительный рост индексов проникновения почти по всем товарным группам, в частности продовольственных товаров, продукции машиностроения, промышленных изделий (индексы проникновения показывают соотношение количества стран, в которые экспортируются отдельные отечественные товары, к количеству всех стран эти товары импортируют).

В целом, несмотря на позитивные сдвиги, в товарной торговли Украины и Европы сохраняется устойчивый дефицит из-за высокой доли в импорте товаров с высокой добавленной стоимостью. А освоение новых рынков украинскими экспортерами сдерживается длительным и капиталоемким процессом приведения украинской продукции в соответствие с европейскими стандартами.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Лунин имеет предложения от трех топ-клубов Европы

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua