Goodnews.ua


Экспорт муки снизился на 40%, производство в Украине сокращается

Сентябрь 07
12:01 2018

С начала 2018/19 МГ было экспортировано 28,7 тыс. т муки, что на 11,2 тыс. т (39%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Минагропрод.

Украина в последние годы заслуженно гордится большими урожаями зерновых культур. Страна имеет возможность обеспечить не только внутренние потребности в продовольственном зерне, которые оцениваются на уровне 5-7 млн тонн, но и наращивать экспорт. А вот развитие перерабатывающих мощностей, в частности, производство муки и создание товаров с добавочной стоимостью не так успешно, отмечает Анастасия Скибчук, аналитик компании Pro-Consulting.

Официально зарегистрированные объемы производства муки в Украине за последние 10 лет колебались в пределах 2-3 млн. т. в год, показывая снижение.

Динамика производства муки 2005-2016 гг. в Украине, тыс. т.

В общем объеме выпущенной в Украине муки 70% приходится на продукцию крупных предприятий мощностью свыше 10 тыс. тонн в год, остальное на счету большого количества мелких и средних производителей.

Основным потребителем продукции мукомолов на внутреннем рынке является хлебопекарная промышленность. На нее уходит 85% используемой в стране муки, остальное забирается домашними хозяйствами, производителями макаронной и кондитерской продукции, детского питания, пищевых концентратов, предприятиями общественного питания.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Болят зубы: психосоматика или стоматологическое заболевание?

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua