Goodnews.ua


Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

Март 31
22:32 2020

Найти оправдание на пути к мечте проще, чем к ней двигаться. А для тех, кто искренне чего-то хочет, ни холод, ни безденежье не станут препятствием. Именно об этих простых истинах нам решил напомнить писатель Гектор Шульц в своем чудесном рассказе.

AdMe.ru искренне желает вам достигать своих целей и надеется, что эта история вас хоть немного на это вдохновит.

— Ой, так устала сегодня… — грустно заныла Валя, сладко потягиваясь на стуле. На мониторе ее ноутбука виднелась какая-то экселевская таблица, рядом с мышкой, якобы помогающей от туннельного синдрома, остывал чай в белом стакане с логотипом компании, а чуть поодаль, возле пластикового стакана с канцелярскими принадлежностями, лежал пакет с печеньем. — А еще в магазин после работы, и ужин готовить… Так устала, сил нет.

— От чего? — поинтересовался я, оторвав безумный взгляд от своего монитора. Весь день она сидела в уютных чатиках с подружками, иногда прогуливалась в отдел кадров, чтобы обсудить сплетни, и каждый час бегала на перекур. Валя поджала губу и, посмотрев на меня, как на имбецила, покачала головой.

— От работы, конечно, — менторским тоном ответила она, отхлебывая из стакана еле теплый чай. Я саркастично фыркнул в ответ на это и вернулся к своей работе. Вечер пятницы я хотел провести в более приятном месте, а не за кипящим от натуги ноутбуком, внося дебильные правки в очередной макет. Валя, не встретив сочувствия, снова принялась скулить, иногда прерываясь, чтобы схрумкать печенье и с присвистом запить его чаем. Но своего она добилась. Отвлекла меня от макета, заставив мысли унестись в далекие дали.

Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

© Ralf Geithe / Shutterstock

Спустя примерно 4 года после окончания университета я подрабатывал в одной архитектурной конторке мальчиком на побегушках. «Принеси, подай, уйди в сторонку и не мешай, пока опять не понадобишься». Работа непыльная, обещали быстрый карьерный рост, да и чаи в подсобке с сисадминами никто гонять не мешал. Знай себе подрывайся с места, когда СМС приходит, да беги к вызывающему. Не жизнь, а малина. Но я по дурости лет тоже любил поныть на жизнь, как Валя. Пока не встретил Гошу.

Встретил на улице, когда возвращался из парка, где летом любил заточить на лавочке сочную шаурму с бутылкой холодной колы. В тот день погода особо не заладилась, но я нашел местечко под деревом и ехидно посматривал на бедолаг, которые, морщась от дождя, слабо моросящего сверху, выискивали жадными глазами свободную лавочку вроде моей. Поэтому, съев шаурму и с чистой совестью скормив остатки какому-то бродячему псу, отправился обратно в офис. И на выходе из парка встретил Гошу. Тогда я не знал, как его зовут, но Гоша сразу обращал на себя внимание. Все, кто проходил мимо, недоуменно смотрели на его скрюченную фигурку с фотоаппаратом в худых руках, когда он, не замечая никого и ничего, фотографировал роскошную девицу с пухлыми губками, стоящую под навесом, на фоне пруда.
Девица томно изгибалась, наклонялась в указанные стороны и улыбалась, когда фотограф махал рукой и что-то весело кричал ей.

Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

© Koldunov / Shutterstock

Не знаю, что именно заставило меня тогда остановиться, но я остановился и, не стесняясь никого, принялся беззастенчиво пялиться на фотографа и модель. И если модель, заметив мой взгляд, тут же надулась, то скрюченный фотограф на мгновение нахмурился, а потом, широко улыбнувшись, крикнул девице «перерыв» и направился ко мне. Не успел я удивиться, как в моей руке появилась белая визитка, на которой было написано всего два слова и телефон: «Георгий. Фотограф». Написано обычной шариковой ручкой.

— Привет. Не пугайся, — хохотнул фотограф и тут же представился: — Георгий. Можно просто Гоша.
— Очень приятно, — кивнул я, изучая скрюченного человечка, который танцующей походкой «рубль-двадцать» принялся обходить меня по кругу, что-то бормоча себе под нос. — С вами все нормально?
— Более чем, — улыбнулся он и поднял руку в извиняющемся жесте. — У тебя очень интересное лицо. С радостью бы сделал пару фотографий.
— Я не люблю фотографироваться, — честно ответил я, продолжая разглядывать Гошу. У него была большая голова, покачивающаяся на тонкой шейке, тонкие, скрюченные руки и ноги, словно Гоше кто-то замотал их чуть ниже задницы скотчем.
— Гоша, я замерзла! — капризно крикнула девица, и Гоша тут же упорхнул к ней, забавно перебирая ножками. Я понимал, что ничего смешного в этом не было, но не мог удержаться от улыбки.
— Конечно, солнышко, — трагично ответил он, заламывая руки. — Может, переместимся в кафе? Чашечка кофе пойдет тебе на пользу, да и я отдохну.
— Не задерживайся, нам еще много снимать, — улыбнулась она и, снова бросив в мою сторону настороженный взгляд, направилась в сторону кафе, из которого лился мягкий лаундж и пахло вареным кофе.

Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

© klevo / Shutterstock

— Прости, — я вздрогнул, не заметив возвращения Гоши. — Почему ты не любишь фотографироваться? У тебя такой изумительный профиль… Хоть сейчас на монету. А глаза… Озера! Бездонные озера, друг мой.
— Скажете тоже, — рассмеялся я, чуть покраснев от смущения, но Гоша лишь рукой махнул.
— Скажу. И повторю еще раз, ни капли не сомневаясь, — голос у Гоши был высоким, чуть писклявым, но он не резал по ушам, как пенопласт по стеклу. Наоборот, вызывал улыбку. Проскальзывали в нем странные нотки, а горящие глаза этому только помогали. Наверное, у каждого творца так горят глаза, когда он видит что-то особенное.

— Я хочу тебя пофотографировать. В любое удобное время, конечно. Сейчас я с Дашенькой занят, но вот завтра или послезавтра свободен.
— Не, спасибо. Я сейчас в деньгах стеснен… — Гоша нахмурился и с присвистом втянул воздух. Я даже ненароком подумал, что его большая голова сейчас лопнет.
— О деньгах я не говорил, — успокоившись, ответил он. — Да и времени это много не займет. Всего пара фотографий.
— Я подумаю, — кивнул я, понимая, что уж точно звонить этому странному скрюченному человечку не буду.
— Благодарю, — улыбнулся Гоша и отвесил мне шутливый поклон. — Прошу простить, но меня ждет прекрасная дама.

Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

© Evtushkova Olga / Shutterstock

Когда он уходил, я почему-то зацепился взглядом за потертую джинсовую куртку и кроссовки, просящие манной каши. Странно это, ведь фотоаппарат у него был весьма неплохим, хоть и старым. Правда, звонок босса начисто выбил из моей головы любые мысли, а отборная ругань в адрес опоздавшего с обеда сотрудника оставила вместо мозгов безжизненную пустыню. Лишь на мгновение мелькнула мысль, что с Гошей я еще раз увижусь.

Второй раз мы встретились, когда я увольнялся с этой работы и по старой памяти решил зайти в парк, чтобы купить себе той вкусной шаурмы и жадно заточить ее где-нибудь на лавочке. И плевать на мороз, снег и редкий колючий ветер.
На душе было гадко, шаурма быстро замерзла, и я без сожаления отдал ее все тому же бродячему псу, с которым давно подружился и частенько подкармливал его остатками. В голове роились мысли о поисках новой работы, но сейчас хотелось обычного тепла. И тут я снова увидел Гошу. Он шел во все той же джинсовой куртке, вокруг шеи был замотан колючий шарф, покрытый инеем от его дыхания, а на груди висел старенький фотоаппарат.

Увидев меня, Гоша заулыбался и, резво засеменив ножками, полетел ко мне. Сунул замерзшую ладошку в мою руку, а потом громко чихнул и сконфуженно рассмеялся. Я улыбнулся в ответ и указал рукой в сторону кафе, куда когда-то ходила пить кофе Гошина модель. Долго упрашивать скрюченного человечка не пришлось, и я, пообещав, что дам Гоше сделать пару фото в обмен на кофе, направился в кафе.

Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

© sandrexim / Shutterstock

Внутри, разомлев от тепла, я закурил и еще раз внимательно осмотрел Гошу. Он вообще не изменился. Все та же одежда, те же кроссовки, тот же фотоаппарат и тот же рюкзак, возвышающийся на его хрупкой спине, как натуральный горб.

— Я думал, что фотографы нормально зарабатывают, — между делом брякнул я, вызвав у Гоши полуулыбку. — А вы в той же одежде, с тем же фотоаппаратом. Старая уже модель-то. Очень старая.
— Это друга моего, — с любовью произнес Гоша, поглаживая лежащий на столе фотоаппарат скрюченными пальцами. — Дает мне иногда на прогулки, а я и рад.
— Получается, что вы денег за свои фото вообще не берете? — удивился я. Теперь стало понятно, почему Гоша зимой ходит в джинсовой куртке и старых кроссовках.
— Беру, но не прошу. Дают, сколько не жалко, — ответил он, осторожно отпивая кофе.
— Так чего себе куртку не поменяете или обувь, к примеру? Не скрою, шарф у вас шикарный, — рассмеялся я, — но сдается мне, что от холода он слабо защищает.
— На новый фотоаппарат коплю, — шепотом ответил Гоша, достав откуда-то из недр куртки смятую брошюру. — Вот этот.
— Хороший, — кивнул я, умолчав о том, что и эта модель безнадежно устарела.
— Очень. Давно свой фотоаппарат хочу, а пенсия… — Гоша чуть замялся, покраснел, а потом выдавил из себя: — не позволяет. Так по копеечке и выходит. Рубль двадцать. Да и не всегда получается на улицу выйти. А друзей просить не могу. Стыдно…
— Безумство это, — покачал я головой.
— Я живу ради этого безумства. Ради него и потерпеть можно, — Гоша, насколько мог, галантно поклонился официанту, который принес нам счет, и продолжил.
— Тогда пойдемте, — я встал со стула, заставив Гошу удивиться. — Пора мне фотоальбом в соцсетях обновить.
— Правда?
— Конечно. Я же обещал в обмен на кофе.

Гоша тут же засуетился, проверил свою камеру и бодро засеменил к выходу. Я слабо улыбнулся и засунул в металлическую кружку с чеком пару сотен, после чего пошел следом за фотографом.

Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

© dagma / Shutterstock

Во время съемки я увидел другого Гошу. Он не обращал внимания на покрасневшие от холода руки, на негнущиеся пальцы, которыми жал на кнопку спуска, на лед под ногами и удивленные взгляды других людей. Все его внимание было сосредоточено на мне. Он был художником, а я — его моделью. С каждым кадром улыбка Гоши становилась все шире, а комплименты моему профилю прерывались лишь стрекотом затвора. Мы закончили только через 2 часа, когда батарейка в фотоаппарате благополучно села, а сам Гоша стучал зубами от холода и трясся, как безумная марионетка.

Я проводил Гошу до метро, чуть постоял с ним возле входа, выкурив 3 сигареты, а потом, на миг задумавшись, вытащил из кармана конверт с расчетными. Конверт я сунул ему в руки чуть ли не с боем и, рявкнув, велел его взять. Тогда в его глазах блеснули слезы, а рукопожатие получилось слишком уж крепким, но я не увидел обиды. Только благодарность.

Рассказ о том, что нужно перестать ныть и идти к своей мечте, даже если обувь прохудилась

© Vastram / Shutterstock

Свои снимки я получил через 2 дня. Гоша отправил их мне на электронную почту. Открыв первый, я не узнал себя. Нет, Гоша не испортил фотографию пластикой или мыльной ретушью. Он подчеркнул то, о чем говорил в нашу первую встречу. Центром этих фотографий был мой профиль. А еще мои глаза. Если у тебя нет таланта, тебе не поможет даже дорогущая камера ценой в новенькую иномарку. У Гоши был больше чем просто талант.

Иногда я встречал его в парке, куда приходил прогуляться по старой привычке, чтобы съесть шаурму на лавочке и покормить бродячего пса. Гоша крутился вокруг очередной модели в жару и холод, в дождь и снег. В старенькой джинсовой куртке. В старых кроссовках. И с новым фотоаппаратом, о котором так долго мечтал. Щелкал без устали, нажимая скрюченными пальцами на кнопку спуска. И всегда улыбался. Никогда не ныл и не жаловался. Всегда говорил комплименты и вызывал улыбку. Не обращая внимания на других, он жил этими моментами. По-настоящему жил, идя по жизни танцующей походкой. «Рубль-двадцать».

А с какими преградами на пути к желаемому сталкивались вы?

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рома в меньшинстве удержала победу над Миланом, завоевав путевку в полуфинал Лиги Европы

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua