Goodnews.ua


Верховная Рада подняла налоги для «перекупов» автомобилей

Январь 18
12:38 2020

Верховная Рада приняла законопроект №1210, среди положений которого есть и изменения по налогам при продаже автомобилей. Так, закон вводит не две ставки налогов, которые уплачивает продавец при отчуждении автомобиля или другого транспорта, как было раньше, а три.

В случае продажи одного автомобиля (мотоцикла) на протяжении года физическое лицо ничего не платит. Ставка налога – 0%. Так было и раньше.

При продаже второго автомобиля (мотоцикла) на протяжении года налог уже составит 5%. Такая же ставка действует и сейчас.

А вот при отчуждении третьего и более автомобиля или другого транспортного средства, необходимо будет уплатить уже 18% налога от оценочной стоимости транспортного средства.

Закон явно направлен в сторону так называемых «перекупов», чтобы лишить их возможности вести свой бизнес «в черную», как физлицо. Однако, по мнению AUTO-Consulting, некоторые формулировки дают основание полагать, что нормы нового закона могут затронуть и обычных граждан. Все дело в том, что третьей сделкой и соответственно налогом 18% будет облагаться любое отчуждение транспортного средства на протяжении года. К примеру, если человек продаст мопед, а затем автомобиль с прицепом, то налог высокий налог ему придется заплатить с одной из сделок.

В то же время, «перекупы» часто предпочитают не регистрировать авто на себя, а покупать авто по доверенности.

Принятый закон – это еще один шаг в сторону цивилизованного вторичного рынка. Таким образом, депутаты пытаются создать законодательное поле для торговли подержанными автомобилями через специализированные компании и автосалоны.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Журналист опроверг информацию о назначении Зидана в Баварию

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua