Goodnews.ua


Украинским водителям готовят неприятный сюрприз: что придумали «слуги народа»

Февраль 05
19:26 2022

В Украине хотят обязать всех водителей-участников дорожно-транспортных происшествий с травмированными или погибшими проходить проверку на алкогольное или наркотическое опьянение.

Об этом идет речь в законопроекте №6558, который зарегистрирован на сайте Верховной Рады, сообщает «Апостроф».

Документ предусматривает обязательное освидетельствование водителей, попавших в аварию с травмированными или погибшими, на содержание алкоголя и наркотиков в крови. Для этого правоохранителям дадут право задерживать участников таких ДТП.

Авторы законопроекта хотят дополнить часть 1 ст. 266 КУоАП таким пунктом:

  • «В случае дорожно-транспортного происшествия, в результате которого травмировано одно или более лиц, осмотр лиц, управляющих транспортными средствами, с участием которых произошло такое происшествие, на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, проводится обязательно – независимо от оснований полагать, что такие лица находятся в указанном состоянии или под влиянием указанных препаратов».

Кроме того, собираются изменить закон «Об экстренной медицинской помощи». Это позволит осуществлять такое освидетельствование в отделениях неотложной медицинской помощи многопрофильных больниц.

Напомним, сейчас проверки на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения проводятся только по решению сотрудников полиции.

Share

Статьи по теме

Останні новини

Проблема кадрового забезпечення судів потребує нових підходів — Мудра

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua