Goodnews.ua


Стали известны новые подробности побега Януковича

Май 17
14:06 2017

Бывший президент Украины Виктор Янукович во время своего побега в феврале 2014 года дважды пересекал границу с Россией.

Об этом в интервью «Новой Газете» рассказал прокурор ГПУ по делу о причастности беглого политика к расстрелам на Майдане Алексей Донской.

По словам обвинителя, первый раз Янукович попал на территорию РФ в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года.

«Из поселка Урзуф Донецкой области, что на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о сожительнице Януковича, Любови Полежай – ред.) двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники – вопрос открытый», – рассказал он.

По словам Донского, на территории Российской Федерации Янукович находился десять-двенадцать часов, совершив внутренний перелет по стране, из Ейска в Анапу, уже на военно-транспортном самолете.

«Встречался ли с кем-то из российской власти, на сегодня не доказано», – добавил прокурор.

Также, он утверждает, что беглый экс-президент 23 февраля 2014 года около 13:00 по Киеву вылетел из Анапы в Гвардейское – военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот России.

«В Крыму, на базе флота, находился до ночи с 23 на 24 февраля, и уж тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию Федерации. У нас есть доказательство относительно генерала российской армии, что руководил операцией перемещения Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым. Установлена и личность человека из охраны президента России. Эти двое курировали группу исполнителей, одновременно координируя их действия с начальником охраны Януковича Кобзарем и сотрудником охраны Бернацким», – рассказал Донской.

По его словам, следствие располагает определенной информацией, раскрывать детали которой он не имеет права.

«Все, что могу сказать: решения Янукович принимал не по собственной инициативе. Если бы он собирался просто сбежать от мифической угрозы, то сделал бы это еще из Харькова… Говоря о вмешательстве России в события в Украине, нужно выделить важное обстоятельство. Янукович не остался в Донецке, своей вотчине, а полетел в Крым. Потому что с 18 февраля, с первой крови на Майдане, уже следовал указаниям по сценарию, который ему навязывался», – подчеркнул прокурор.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Армія РФ вранці атакувала об’єкти Нафтогазу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua