Формула-1: Райкконен с рекордом завоевал поул в Италии

Сентябрь 01
18:02 2018

Формула-1: Райкконен с рекордом завоевал поул в ИталииПилот «Феррари» Кими Райкконен в квалификации Гран-при Италии проехал быстрейших круг в истории Формулы-1.
Стартовый сегмент с отрывом от Райкконена в две десятых секунды выиграл Феттель (1:20.542). Первыми неудачниками квалификации стали Перес, Леклер, Хартли, Эриксон и Вандорн, причем 16-ю позицию от проходной 15-й разделила лишь 0,001 секунды.
Во втором сегменте Феттель с результатом 1:19.629 еще ближе подобрался к рекорду Монцы. До топ-10 не дотянулись Магнуссен, Сироткин, Алонсо, Хюлькенберг и Риккардо, которому на гонку поставят новый мотор, что приведет к штрафу и старту с последнего ряда. В полном составе к борьбе за поул перешли «Феррари», «Мерседес» и «Рено».
На старте решающего сегмента Феттель, Райкконен и Хэмилтон с интервалом в несколько секунд поочередно переписали рекорд трека. Британец с результатом 1:19,390 выиграл первую волну быстрых кругов, однако в решающей попытке двух претендентов на титул обошел Райкконен (1:19.119), завоевавший 18-й поул в карьере и первый с Гран-при Монако 2017 года.