Goodnews.ua


Из-за подагры сердечники умирают чаще

Август 23
23:06 2018

Подагра увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта на 15%. Эта болезнь уже связана с повышенной опасностью возникновения заболеваний почек, диабета и рака, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Жертвы подагры на 15% чаще умирают в случае развития инфаркта или инсульта, как выяснили исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине. Они опасаются, что это воспалительное расстройство, от которого в России страдает около 400 тысяч человек, оказывает слишком сильную нагрузку на сердце. Американские кардиологи проанализировали информацию по более чем 17 000 кардиологических пациентов, прежде чем прийти к данному выводу. Подагрой называют разновидность артрита, которая вызывается скоплением в организме мочевой кислоты — продукта отхода жизнедеятельности. Эта болезнь была очень распространена в средние века, ее называли недугом аристократов.

Сразу несколько исследований в последние десятилетия пришли к выводу о существовании опасной связи между подагрой и болезнями сердца, причём все авторы этих исследований в качестве причины данной связи указывали на воспалительные процессы. В ходе новой работы ученые наблюдали за пациентами сердечниками в течение 6 лет, что дало очередные доказательства существования этой связи. Чуть более чем 1 400 участников исследования столкнулись с подагрой на момент начала исследования или в период наблюдений. Учёные установили, что при более агрессивной медицинской терапии болезней сердца исход подагры оказывался более тяжёлым, а смертность среди кардиологических пациентов вырастала.

Имевшие подагру в любой момент наблюдений пациенты в два раза чаще умирали от сердечной недостаточности, по сравнению с теми, кто не сталкивался с этой воспалительной болезнью. Отметим, что ученые и ранее находили связь между подагрой и болезнями сердца, но данные наблюдения проводились десятки лет тому назад, они не брали во внимание использование лекарств для сердечников вроде статинов, которые теперь очень распространены. Именно этот фактор и учли авторы нового наблюдения.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Джошуа оценил вероятность проведения третьего боя с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua