Goodnews.ua


Google впервые возглавила мировой рынок смарт-колонок

Май 28
08:03 2018

"Умные" колонки со встроенными голосовыми помощниками остаются самой быстрорастущей категорией на рынке потребительской электроники. По данным аналитической компании Canalys, в первом квартале 2018 года поставки смарт-динамиков выросли на 210% в годовом исчислении и достигли 9 млн штук.
Лидером рынка, впервые опередив Amazon, стала Google. Согласно подсчетам Canalys, за январь-март на мировой рынок поступило 3,2 млн "умных" колонок Google Home и Home Mini. По сравнению с тем же периодом 2017 года результат Google вырос на 483%.
Amazon заняла второе место, выпустив в прошлом квартале 2,5 млн смарт-колонок Echo с голосовым ассистентом Alexa. Рыночные доли Google и Amazon в Canalys оценили в 36,2% и 27,7% соответственно.
Комментируя исследование, аналитик Canalys Бен Стантон (Ben Stanton) отметил, что Google сумела обойти Amazon благодаря нескольким преимуществам, главным из которых была более обширная партнерская сеть.
"Операторы и ритейлеры, как правило, отдают больший приоритет колонкам Google… Однако Amazon активно отстаивает свои позиции", — заявил специалист, добавив, что конкурировать с Amazon будет непросто любой компании.
Рассмотрев ситуацию на рынке с географической точки зрения, аналитики выяснили, что доля США в суммарном объеме поставок "умных" колонок впервые опустилась ниже отметки в 50%. Отчасти это произошло из-за того, что внимание Google и Amazon постепенно выходит за пределы американского рынка. Кроме того, видя популярность смарт-динамиков, эту продукцию все активнее выпускают производители из других стран, таких как Китай и Южная Корея. Квартальный объем рынка смарт-колонок Поднебесной эксперты Canalys оценили в 1,8 млн штук. Третьим по величине рынком, опередив Великобританию, в январе-марте 2018-го стала Южная Корея, где поставки измерялись 730 тыс. штук.
Помимо лидеров рынка Google и Amazon, в рейтинг крупнейших производителей "умных" колонок вошла китайская компания Alibaba, выпустившая в минувшем квартале 1,1 млн динамиков Tmall Genie. Соотечественница Alibaba, компания Xiaomi, замкнула список с результатом свыше 600 тысяч смарт-колонок с голосовым помощником Xiao AI. Рыночные доли китайских вендоров составили 11,8% и 7%.
Стоит отметить, что данные Canalys несколько отличаются от опубликованной ранее статистики Strategy Analytics. По версии этой исследовательской компании, мировые поставки "умных" колонок выросли на 278%, до 9,2 млн штук. Крупнейшим производителем акустических систем с интеллектуальными функциями осталась Amazon, но разрыв с ней стремительно сокращает Google.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Английская футболистка и модель сайта для взрослых порадовала подписчиков обольстительным нарядом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua