Goodnews.ua


Разговор Порошенко и Дуды будет тяжелым и жестким, — Варшава

Декабрь 13
12:47 2017

Разговор Порошенко и Дуды  будет тяжелым и жестким, - ВаршаваПетр Порошенко и Анджей Дуда проведут встречу в Харькове 13 декабря.
Глава Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что разговор президентов Анджея Дуды и Петра Порошенко в среду, 13 декабря, будет тяжелым и жестким, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Польское радио.
По словам Щерского, Варшава негативно воспринимает состояние нынешних отношений с Киевом, спорным вопросом, среди всех прочих, остается "запрет со стороны Украины на проведение поисковых работ и эксгумаций останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины".
В Варшаве отметили, что во время визита Дуды речь будет идти не об исторической политике, а о последних действиях украинского государства.
"Это будут тяжелые и жесткие переговоры… Сейчас Украина — это страна в состоянии войны и эта военная угроза непосредственно у наших границ напрямую влияет на нашу безопасность", — сказал Щерский.
Во время встречи президенты обсудят также двусторонние отношения. Глава Канцелярии разочарован скоростью реализации решений ноябрьского заседания Консультативного комитета президентов Польши и Украины. По словам Щерского, обе стороны тогда согласились, что запрет поисков и эксгумации на территории Украины будет отменен.
"Этот мораторий продолжает действовать. Эксгумации не проводят. Мы очень разочарованы этим. Президент будет об этом говорить очень откровенно и жестко", — заверил он.
Председатель Кабинета президента также сказал, что украинская власть должна прояснить свои последние решения в сфере экономического сотрудничества и энергетической безопасности.
Кроме того, президенты почтут память польских солдат, убитых НКВД и захороненных на Кладбище жертв тоталитаризма в Харькове. Президент Дуда встретится также с поляками, которые живут в Харьковской области.
Читайте также: В ООН прокомментировали закон об образовании
В последнее время наблюдается охлаждение отношений между Польшей и Украиной, причины которого кроются в различной трактовке совместной истории двух народов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Артета — о трансфере Хаверца: Это было не мое решение

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua