Goodnews.ua


Переобуться к сезону с Алексем Мочановым: советы от ведущего автоэксперта

Ноябрь 28
11:46 2017

Зима требует исключительной надежности и максимальной уверенности в безопасности. Однако самым сложным периодом для вождения считается осенне-зимнее межсезонье, когда дорожное покрытие может быть скользким в одних местах, и мокрым в других, а безопасность в большой степени зависит от шин.

О том, когда целесообразно менять шины на зимние и какими критериями руководствоваться при их выборе, чтобы вождение было комфортным рассказывает известный украинский автогонщик, журналист, телеведущий и тест-пилот Алексей Мочанов.

«Переобуться» вовремя

Своевременная смена летних шин на зимние является первым важным шагом на пути к обеспечению зимней безопасности.

Автоэксперт рекомендует менять шины на зимние до наступления слякоти и заморозков, когда средняя суточная температура опускается до +7. Он также советует обратить особое внимание на давление в шинах, которое зимой не должно превышать 2,0 – 2,2 Бар, так как при движении шина нагревается и давление увеличивается. Оптимальным выбором для украинского климата и дорог Алексей считает шипованные шины, поскольку именно они гарантируют наилучшее сцепление в гололед и снегопад, а также при необходимости совершать резкие маневры, что очень актуально для отечественных дорог с «ямочным» ремонтом.

Резюмируя советы автопрофи, – главным критерием для смены шин на зимние должна стать погода, а не дата в календаре. А выбор шипованных или нешипованных зимних шин – это вопрос личных предпочтений, особенностей ландшафта и капризности климата.

Муки выбора

Каждый автомобилист задается вопросом, стоит ли сэкономить и приобрести всесезонные шины? «У зимней шины две функции: не «дубеть» при низких температурах и гарантировать сцепление в условиях от слякоти до обледенелости. Поэтому я категорически не рекомендую всесезонные и среднеевропейские шины для Украины», – советует Алексей Мочанов.

Выбирая между шипованными и нешипованными шинами необходимо заранее сопоставить их особенности с нюансами климата в регионе. Например, шипы наилучшим образом покажут себя на обледенелом дорожном покрытии, на котором нешипованные шины могут проскальзывать.

Отличные показатели сцепления шипованной шины будут особенно заметны в «мягкую» зимнюю погоду, когда дорожная поверхность покрыта слоем льда, а температура близка к 0°С. В то же время нешипованные шины гарантируют устойчивость и управляемость автомобиля на сухих не заснеженных дорогах, а также в слякоть и снегопад.

Независимо от того, шипованные или нешипованные шины вы выберете, базовым критерием должна стать безопасность.

Алексей Мочанов подчеркивает, – «Для меня качество шины, опыт и история компании являются важнейшими параметрами, поэтому мой выбор это Nokian, которые не подведут в самых сложных погодных и дорожных условиях. А безопасность зимой – это параметр, от которого зависят человеческие жизни».

Шины Nokian обеспечивают комфортное вождение в самых экстремальных условиях, ведь весь модельный ряд проходит тестирование северными зимами. Компания тестирует свои зимние шины в самых жестких условиях на Земле – на испытательном полигоне Белый Ад, за полярным кругом. В период с ноября по май на уникальном пространстве площадью 700 гектаров тестируется около 20 000 шин, которые проходят свыше 40 000 км. На полигоне также есть 700-метровая ледовая площадка, и 30 различных испытательных снежных треков. Разработка каждой шины Nokian Tyres занимает 2-4 года.

Алексей подчеркивает, что основную ответственность за любую ситуацию на дороге несет водитель. Аварийно опасная ситуация в гололед, или во время снегопада, может возникнуть при смене полосы движения и прохождении поворотов: сцепление исчезает, и водитель теряет контроль над автомобилем. Когда пропадает боковое сцепление, положение становится угрожающим для жизни. Причем низкое качество украинских дорог значительно увеличивает риски зимнего вождения. Поэтому, выбирая зимние шины стоит обратиться к профессионалам, для полной уверенности в безопасности, даже в самых экстремальных условиях.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:

http://facebook.com/NokianTyresUkraine

https://instagram.com/nokiantyresua/

Запись Переобуться к сезону с Алексем Мочановым: советы от ведущего автоэксперта впервые появилась Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Данія закупить українську зброю для передачі ЗСУ — Шмигаль

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua