Goodnews.ua


Цена на IOTA упала на 15% после обнаружения криптографических уязвимостей в ее сети

Сентябрь 08
18:05 2017

Цена на IOTA упала на 15% после обнаружения криптографических уязвимостей в ее сети

Цена на IOTA упала на 15% после того, как MIT Media Lab’s Digital Currency Initiative (DCI) обнаружила «криптографические уязвимости» в функции хэширования IOTA. Хотя разработчики IOTA оспаривают некоторые аспекты отчета DCI и уже выпустили патч, заявление DCI привлекло много внимания в социальных сетях.

Директор DCI Неха Нарула изложила свои доводы в посте на Medium. По ее словам, DCI проанализировал исходный код IOTA в июле и они обнаружили, что разработчики IOTA изобрели собственную хэш-функцию, которую специалисты по криптографии не рекомендуют к использованию. Питер Тодд, комментируя ситуацию, сказал что это "полнейшее безумие".

По словам Нарулы, злоумышленники могли использовать уязвимость для уничтожения или даже кражи средств пользователей.

Мы обнаружили, что хеш-функция IOTA Curl уязвима для хорошо известного метода взлома хэш-функций, называемого дифференциальным криптоанализом. Мы использовали эту методику для создания двух платежей в сети IOTA (они называются «связки»), которые отличаются друг от друга, но хешируются с одинаковым значением и, таким образом, имеют одну и ту же подпись. Используя эти методы, злоумышленник мог уничтожить средства пользователей или украсть их.

DCI представил результаты своего анализа IOTA задолго до того, как открыл их публике, а разработчики выпустили патч для решения проблемы в прошлом месяце. Новости об анализе DCI быстро распространились по социальным сетям, поэтому основатель IOTA Дэвид Сонстебё сделал ответную публикацию, в которой оспаривает некоторые аспекты отчета DCI:

Атаки, о которых идет речь в статье Нарулы и др., хотя и возможны с академической точки зрения, которая действительно очень резко критикует хеш-функции Curl, не представляют действительной угрозы для сети IOTA.

В течение нескольких часов после сообщения DCI, цена на IOTA резко снизилась. За последние 24 часа эта криптовалюта упала в цене с 0,740 до 0,632, снижение составило 15%.

Очевидно, что ключевое значение для падения цены сыграл сам факт сообщения, а не то есть ли на самом деле уязвимости и насколько их можно использовать.

В любом случае, сегодняшнее снижение серьезно изменило курс этой криптовалюты, которая только начала восстанавливаться после падения всех криптовалют в понедельник-вторник на этой неделе. IOTA теперь имеет рыночную капитализацию около 1,75 миллиардов долларов и занимает 9-е место в рейтинге криптовалют.

Источник: altcoin.info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Он намного лучше»: Бывший чемпион назвал фаворита боя Усик — Фьюри

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua