Goodnews.ua


Инвестиции в энергетику упали на 12% в 2016 г., — МЭА

Июль 12
10:36 2017

Инвестиции в энергетику упали на 12% в 2016 г., - МЭА

Мировые инвестиции в энергетический сектор упали на 12% в 2016 году, до $1,7 трлн, сократившись по итогам второго года подряд, говорится в ежегодном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Инвестиции в энергетику составили 2,2% от глобального ВВП.

Отмечается, что впервые за историю наблюдений расходы на генерирование электроэнергии и сети электроснабжения превысили расходы на поставки энергоресурсов — $718 млрд против $708 млрд.

Кроме того, инвестиции в «зеленую» энергетику составили рекордные 43% от общих расходов.

«Нефть и газ были главными объектами инвестиций последние 100 лет, и в 2016 году это изменилось», — отметил главный экономист МЭА Ласло Варро.

Новые проекты по производству чистой электроэнергии привлекли $297 млрд инвестиций в прошлом году, что на 3% меньше, чем годом ранее, за счет снижения стоимости ветрогенераторов и солнечных панелей. При этом объем введенных в эксплуатацию мощностей вырос на 5%.

Более 20% общемировых инвестиций в энергетику пришлось на Китай, при этом страна сократила расходы на строительство новых электростанций, работающих на угле.

В США инвестиции в энергосистему выросли в минувшем году на 16%, что главным образом отражает рост расходов на возобновляемую энергетику. В Индии расходы увеличились на 7%.

Отмечается, что продажи электромобилей в 2016 году повысились на 38%. Расходы на покупку таких автомобилей составили 10% затрат в категории «инвестиции в транспортную энергоэффективность». Около $6 млрд в прошлом году было потрачено на создание станций по зарядке электромобилей.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Папа Франциск під час візиту до Венеції відвідав жіночу в’язницю і виставку

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua