Goodnews.ua


Японскими городами колесят автобусы, работающие на воде и воздухе, а мы ждем, когда подешевеет топливо

Апрель 09
20:19 2017

Японскими городами колесят автобусы, работающие на воде и воздухе, а мы ждем, когда подешевеет топливо
Блогер Василий Головнин на своей странице в Facebook пишет о том, что впервые натолкнулся в городе Токио на новенький рейсовый префектуральный автобус, приводимый в действие смешением водорода из бака с бесплатным ничейным кислородом из струящихся вокруг воздушных стихий. Это называется «топливной батареей», а японцы очень осторожно связывают с такими двигателями свои сокровенные надежды на отказ от бензина, ну, не немедленно, но в обозримом будущем. Водородный двигатель точно в соответствии с нашими школьными познаниями производит вода, выделяя при этом в атмосферу только тепло и безвредный водяной пар, а энергия реакции крутит мотор, дающий электричество для движения.
По словам блогера, схема прекрасна, идеально экологична, но есть загвоздки – машины стоят пока дорого и мало водородных заправок. Сейчас классный тойотовский автомобиль «Мирай» с топливной батареей стоит порядка 63 тысяч долларов. Правительство Японии уже пообещало к 2025 году сделать все, чтобы довести цену до примерно 18 тысяч долларов. Последовательно расширяют и сеть водородных заправок – при этом пока, все же, такие машины покупают в основном муниципалитеты, чтобы показать свое рвение в деле защиты экологии.
«При этом спрос велик – Тойота едва справляется с заказами на «Мирай». Главным направлением, конечно, остаются пока экономичные гибридные бензиново-электрические машины: я тоже передвигаюсь на гибриде и временами забываю, когда заливал в него бензин в последний раз», – подытожил Василий Головин.

Источник: Replyua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Эвертон с травмой Миколенко сенсационно обыграл Ливерпуль

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua