Goodnews.ua


Хакеры получили доступ к письмам ООН и госорганов США

Октябрь 11
08:45 2017

Крупнейшая в мире аудиторская и консалтинговая компания Deloitte стала жертвой хакерской атаки, в результате которой киберпреступники получили доступ к конфиндециальной электронной переписке с 350 клиентами компании, среди которых – ООН, 4 американских министерства и крупнейшие транснациональные корпорации.

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на свои информированные источники, которые, кстати, оценивают масштаб взлома гораздо серьезнее, чем Deloitte готова признать. К тому же, у компании нет 100-процентной уверенности в том, какими именно данными завладели хакеры.

В Deloitte впервые сообщили об атаке в конце сентября 2017 года и утверждали, что ее жертвами стали только 6 клиентов. Более того, компания уверяла, что даже знает точный маршрут кибератаки, которая началась осенью 2016 года и уже завершилась.

Тем не менее, источники на условиях анонимности сообщили The Guardian, что в компании Deloitte поставили всех на уши и проверяли не взломаны ли электронные адреса и приложения в электронных сообщениях. Источники отмечают, что компании не удалось окончательно установить, когда и куда хакеры условно говоря пустили свои корни и вообще неизвестно, действительно ли кибератака уже закончилась.

В частности, журналисты The Guardian узнали, что в руки хакеров попали письма Госдепартамента США, министерства внутренних дел США, министерства обороны США, министерства энергетики США, почтовой службы США и Национального института здравоохранения США.

Также на взломанном почтовом сервере были электронные письма ФИФА, 4 крупнейших в мире банков, 3 авиакомпаний, 2 транснациональных автомобилепроизводителей, энергетических гигантов и крупных фармацевтических компаний.

The Guardian также получила от своих источников список из более 30 ведущих компаний, чьи данные и письма оказались у хакеров, и этот список «далеко не исчерпывающий».

Deloitte не отрицала, что у любого из этих клиентов была информация в ее системах, но убеждает, что ни одна из компаний или правительственных ведомств не пострадали от кибератаки.

Интересно, что атака началась когда Deloitte обновляла электронную почту и переходила к использованию облачной службы Office 365 от Microsoft. Работы проходили в офисе Deloitte в Нэшвилле, штат Теннесси (США).

Хакеры вошли в систему, используя учетную запись администратора, которая теоретически предоставила им доступ к электронной базе данных, где содержалась информация обо всех сотрудниках Deloitte в США и их переписка с клиентами.

Кроме доступа к электронным письмам, у хакеров также потенциально мог быть доступ к именам пользователей, паролям, IP-адресам, архитектурным диаграммам для бизнеса и медицинской информации.

Сообщается, что некоторые электронные письма имели вложения с конфиденциальной информацией в секторе безопасности и в сфере дизайна.

Deloitte по-настоящему осознала всю серьезность ситуации, когда весной 2017 года привлекла юридическую компанию Hogan Lovells к расследованию и хотела получить от них консультацию относительно дальнейших действий.

В последние месяцы Deloitte также внедрила многофакторную аутентификацию и криптографическое программное обеспечение, чтобы попытаться остановить дальнейшие хакерские атаки.

Дмитрий Сирота, соучредитель и генеральный директор компании в сфере кибербезопасности BigID, отметил, что многие предприятия ранее не использовали такие методы, потому что они были неудобными и довольно сложными.

«Привилегированные учетные записи – это ключи, которые открывают все – от замка до сокровищницы. Они обеспечивают беспрепятственный доступ ко всем системам, поэтому они так ценны», – резюмировал Сирота.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Появятся ли ТЦК за границей: ответ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua