Goodnews.ua


В Японии назревает скандал вокруг первого созданного поезда на магнитной подушке

Декабрь 18
18:30 2017

В Японии назревает скандал вокруг первого созданного поезда на магнитной подушке
В Японии назревает скандал вокруг проекта десятилетия – строительства первой в мире протяженной трассы поездов «Маглев» на магнитной подушке между Токио и крупным городом Нагоя, в районе которого находится один из важнейших индустриальных районов страны, включая базу «Тойоты». В сущности, это не поезд, а несущий пассажиров снаряд, который летит в желобе в электромагнитном поле, преодолевая только сопротивление воздуха. На испытаниях был достигнут рекорд скорости для таких пассажирских систем – 603 км в час. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на Сегодня.
СМИ сообщает, что трассу уже начали строить с двух концов, из Токио и Нагои, первый поезд пойдет в 2027 году. И тут обнаружились неприятные факты сговора между четырьмя ведущими в Японии строительными корпорациями, которые боролись за контракт ценой плюс-минус 80 миллиардов долларов. Токийская прокуратура получила информацию о том, что бизнесмены совещались между собой перед тендерами на розыгрыш контрактов. В результате 70 процентов заказов оказались поделенными между ними практически поровну. Это никак не обозначится на том, как будут сделаны работы. Эти компании все, конечно, сделают качественно, и «Маглев» полетит шикарно, и стаканчик с кьянти не покачнется, но нельзя сговариваться, антимонопольное законодательство не велит. Будут аресты и судебные приговоры.
Поезд, конечно, пойдет: 40 минут за 340 с хвостиком километров между Токио и Нагоя – вдвое меньше, чем нынешние суперпоезда, идущие по рельсам. Два важнейших центра экономики соединяются по времени практически линией метро, а потом магнитные трассы проложат все дальше, по всей Японии, что очень изменит само понятие поездки по стране.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Одещині ворог вранці завдав удару балістикою по інфраструктурному об’єкту

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua