Goodnews.ua


В Гааге рассказали, как Украина может наказать власть России

Январь 13
17:46 2018

В Гааге рассказали, как Украина может наказать власть РоссииНаказания за военную агрессию России против Украины в отношении высокопоставленных российских чиновников может и не быть. Причиной тому может послужить поправка к Римскому статуту, которая предусматривает собой ответственность физических лиц и начинает действовать с 18 июня 2018 года. Как информирует replyua.net, такое мнение в интервью «Зеркалу недели» высказал Владимир Василенко, бывший судья Международного трибунала по бывшей Югославии.
В своем комментарии экс-судья сказал: «Вышеуказанная поправка к Римскому статуту говорит, что Международный уголовный суд только в том случае может рассматривать дела о привлечении к уголовной ответственности индивидов за совершение преступления агрессии, когда устав ратифицировали обе стороны вооруженного конфликта. Исключением является только тот случай, когда в суд обращается СовБез ООН, однако и там Россия имеет право вето».
Но в это же время эксперт добавил: «В результате не приходится говорить, что Статут может быть использован для обвинения российской власти в акте вооруженной агрессии. Но при этом возможности требовать наказания для военного и политического руководства России за осуществление последними других международных преступлений есть, и они достаточно широки, ведь они совершаются на украинской земле и против украинцев. Прокурор МУС будет согласен с такими доказательствами, после чего российских высокопоставленных чиновников пригласят в Гаагу. И совершенно неважно, кто это будет от России, министр, президент, или кто-то другой, ведь здесь не действует иммунитет и не важно, когда это будет, ведь срока давности у международных преступлений нет».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Німецький корабель завершив місію у Червоному морі

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua