Goodnews.ua


Украине предложили присоединиться к «Южному газовому коридору»

Июнь 12
23:01 2018

Украине предложили присоединиться к «Южному газовому коридору»Азербайджанский лидер Ильхам Алиев предложил Украинскому государству присоединиться к проекту «Южный газовый коридор». Как информирует replyua.net со ссылкой на пресс-службу украинского лидера, об этом он сказал в рамках рабочего визита в Турцию президента Украины Петра Порошенко.
В сообщении говорится, что Алиев поблагодарил Порошенко за создание благоприятных условий для открытия Торгового дома Азербайджана в Киеве и пригласил к участию в проекте Южный газовый коридор. Также президенты поговорили о расширении отношений в трехстороннем формате Украина-Азербайджан-Турция и обменялись мнениями о подготовке 6-го заседания Совета президентов Украины и Азербайджана. 29 марта 2018 года Алиев запусил Трансанатолийский газопровод (TANAP) — первую нитку проекта «Южный газовый коридор», по которому газ будет транспортироваться из Азербайджана в ЕС.
Насколько известно, «Южный газовый коридор» или Трансадриатический трубопровод (TAP) протяженностью 870 км будет начинаться в Комотини в Греции и протянется к Апулии в Италии через Албанию. Он будет использоваться для транспортировки газа с месторождения Шах Дениз II в Каспийском море. Еще два смежных трубопроводных проекта – Трансанатолийский газопровод (TANAP), который проходит по территории Турции, и Юго-кавказский трубопровод (SCP), который проходит через Азербайджан и Грузию, – составлят «Южный газовый коридор» (TAP). Стоимость проекта оценивается в сумму более 40 миллиардов долларов США.
Приєднуйтесь в Telegram

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ближайший бой Потери с новым соперником официально подтвержден

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua