Goodnews.ua


Украинцы не столь важны: в Польше заявили об новой угрозе конфликта с Киевом

Июль 20
17:04 2018

Украинцы не столь важны: в Польше заявили об новой угрозе конфликта с Киевом
Как пишет Gazeta Wyborcza, воевода Люблина Пшемыслав Чарнек нашел мощный аргумент против Украины. По его словам, польские чиновники начинают использовать скандальные поправки к "антибандеровскому" закону об Институте национальной памяти, для давления на украинские организации, передает replyua.net.
В издании подчеркнули, парламент Польши фактически вложил ему в руки антиукраинское оружие, приняв поправки в закон, в которых говорилось о жертвах украинских националистов. Изменения в документ, стали катастрофой для дипломатии и имиджа Польши в мире, из-за них испортились отношения Варшавы с США, Израилем и Украиной.
В тоже время, как утверждает Чарнек, партия "Право и справедливость" пытается исправить ущерб для отношений с первыми двумя странами. Поэтому депутаты внесли изменения в закон, удалив из него пункт о тюремных сроках для тех, кто говорит об ответственности поляков или польского государства за преступления Третьего рейха. Вместе с тем, предложение оппозиции исключить и пункты о жертвах украинских националистов, было отклонено. "Оказалось, украинцы для нас не столь важны", — подчеркивает издание.
Воевода Люблина, ссылаясь на эти пункты закона, публично осудил лидера "Украинского общества" Гжегожа Куприановича и обвинил его в антипольской деятельности. "Атака воеводы Люблина против "Украинского общества" — это пример политического авантюризма. Хотя сам чиновник уверен, что "исполнил долг поляка", — заключила Gazeta Wyborcza.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тренер Жироны сообщил, готов ли Цыганков к ближайшему матчу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua