Goodnews.ua


Ученые обнаружили огромную «дыру» в Антарктиде

Октябрь 12
07:45 2017

Ученые обнаружили огромную «дыру» в Антарктиде
Сотрудники Центра океанических исследований Гельмгольца заявили о том, что в Антарктиде ими была обнаружена странная «дыра», площадь которой достигает 80 тысяч квадратных километров, информирует replyua.net.
По словам специалистов, эта «дыра» находится в Южном океане, в море Уэдделла, однако на очень большом расстоянии от побережья. «Дыру» удалось обнаружить при помощи спутника, однако пока ученые не могут понять, как она могла появиться в Антарктиде. Полынья образуется у берегов Антарктиды не в первый раз. Ранее ученые ее уже замечали в 1974 году. После этого «дыра» во льдах не образовывалась 40 лет. А теперь она появилась на том же месте, причем второй год подряд.
Нужно отметить, что ранее исследователи установили, что полынья влияет на циркуляцию морской воды, также из-за таких «дыр» происходит так называемая миграция льда и формируются придонные потоки. Напомним, что ранее в ледниках Арктики образовались огромные трещины, а позже произошел откол большого ледника. Впрочем, ледник не оказал большого влияния на изменение уровня воды в Мировом океане.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Какие самые распространенные купюры в Украине: ответ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua