Goodnews.ua


Ученые бьют тревогу: в Мировом океане резко сократился уровень кислорода

Март 04
19:12 2017

Ученые бьют тревогу: в Мировом океане резко сократился уровень кислорода
Ученые из Германии провели масштабное исследование и установили, что за последние 50 лет уровень кислорода в Мировом океане сократился на два процента, сообщает replyua.net со ссылкой на научное издание Nature.
По словам специалистов, они провели количественную динамику молекулярного кислорода в Мировом океане за последние полвека и обнаружили, что уровень кислорода уменьшился на два процента, а содержание соединения упало почти на пять процентов. Также ученые подчеркнули, что сейчас уровень кислорода сильно меняется на разной глубине, и быстрее всего уровень соединения сокращается в поверхностной толще воды. Исследователи даже назвали возможную причину таких изменений, — по их словам, речь идет об антропогенном воздействии на гидросферу Земли.
Нужно отметить, что снижение уровня кислорода уже успело негативно повлиять на экосистему океанов и морей. По прогнозам специалистов, через 80 лет падение уровня кислорода в Мировом океане может достигнуть семи процентов. Такие выводы сделаны после изучения сразу пяти открытых баз информации с 1960 года.

Источник: Replyua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Капитан Реала хочет покинуть клуб

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua