Goodnews.ua


США снабжали сирийских повстанцев украинским оружием

Сентябрь 14
08:51 2017

США снабжали сирийских повстанцев украинским оружием
Американское минобороны осуществляло закупки оружия образца СССР у Казахстана, Грузии и Украины для повстанцев из Сирии. Как передает replyua.net со ссылкой на ЛИГА, об этом идет речь в публикации результатов продолжавшегося много месяцев расследования Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканского объединения журналистов-расследователей (BIRN). Отмечается, что Соединенные Штаты для подобных закупок смягчили требования к стандартам производства. Предназначением этого оружия была помощь сирийским повстанцам, которые воюют с «Исламским государством».
«В Пентагоне приняли решение нанять целую армию подрядчиков и субподрядчиков — начиная с богатых военно-промышленных корпораций и заканчивая фирмами, причастным к организованной преступности», — сказано в материале расследования.
«Анализ данных множественных материалов о закупках, согласно информации журналистов BIRN и OCCRP, к маю 2017 года SOCOM купило у Афганистана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши, Румынии, Сербии и Украины оружия и боеприпасов, общая сумма закупок составила 238,5 миллиона долларов», — пишет Центр.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Загарбники вдруге за день обстріляли Білозерку на Херсонщині, постраждав чоловік

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua