Goodnews.ua


Российские танкеры в обход санкций снабжают топливом КНДР

Январь 13
17:00 2018

Российские танкеры в обход санкций снабжают топливом КНДР
Впервые с поражения во Второй мировой войне японский флот, оказывается, еще с конца прошлого года без шума стал заниматься систематическим патрулированием не просто у берегов своей страны, а и в достаточно дальних водах. Включая крайне нервный район – Желтое море между западным побережьем Кореи и Китаем. Туда даже американские корабли особо глубоко обычно не залезают, чтобы не нервировать Пекин. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на Сегодня.
Японский военный флот теперь патрулирует в Желтом море вплоть до условной водной границы там между Севером и Югом Кореи. Его задача – отслеживать суда, вовлеченные в запрещенную или подозрительную торговлю с КНДР и ловить тех, кто пытается прорвать крайне жесткий режим санкций, введенных против Пхеньяна Совбезом ООН. Права брать на абордаж нарушителей японцы пока не имеют. Однако они могут их фиксировать, отснимать и передавать такие данные США и в ООН. С целью огласки, внесения нарушителей в «черные списки», отключения соответствующих компаний от международных контрактов, финансирования и так далее.
Важен прецедент – японские ВМС вновь утверждают свое постоянное присутствие в дальних водах Восточной Азии. Есть и деликатный момент – информационное агентство Рейтер уверяет, что в теневые поставки нефтепродуктов Северной Корее с перегрузкой в море вовлечены помимо китайских и российские суда. Появление японского флота должно оказать сдерживающее воздействие на КНР и РФ.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Україні сьогодні буде прохолодно, у більшості областей — дощі, подекуди грози

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua