Goodnews.ua


Путин обновляет хранилище ядерного оружия под Калининградом, — ученые США

Июнь 18
20:01 2018

Путин обновляет хранилище ядерного оружия под Калининградом, - ученые СШАНа протяжении последних двух лет российские военные в Калининградской области осуществили крупное обновление объекта, в котором могут хранить ядерное оружие. Как информирует replyua.net, об этом говорится в статье Ханса Кристенсена, директора проекта по ядерной информации Федерации американских ученых, опубликованной на сайте этого учреждения. В частности, он отмечает, что спутники зафиксировали этот объект неподалеку от поселка Куликово, что в 50 км от польской границы. Согласно данным Кристенсена, это – один из трех подземных бункеров там, который был раскопан в 2016 году, очевидно восстановлен, и снова накрыт в 2018 году. Автор статьи допускает, что объект вскоре вернут в эксплуатацию.
Путин обновляет хранилище ядерного оружия под Калининградом, - ученые США
Также ученый отмечает, что это место россияне уже модернизировали между 2002 и 2010 годами: тогда очистили внешний периметр безопасности. Кристенсен подчеркивает, что статус объекта вблизи Куликово не понятен: хранили ли, хранят ли и будут ли там хранить ядерные боеголовки для российских систем вооружений. Помимо прочего он не уверен, свидетельствует ли это о новой стратегии РФ, или это рутинное обновление старого объекта для имеющихся мощностей.
Путин обновляет хранилище ядерного оружия под Калининградом, - ученые США
В это же время Кристенсен отмечает, что расположение объекта таково, что потенциально его можно использовать для многих нужд и задач. Ученый сказал The Guardian, что объект, который углубили и накрыли новой бетонной крышей в последние месяцы, имеет все типичные признаки российских хранилищ для ядерного вооружения. Он подчеркнул: «Тяжелая многослойная ограда по периметру снаружи. Сами бункера имеют тройное ограждение. Это типичные черты всех мест хранения ядерного оружия в России, о которых мы знаем». По утверждению автора статьи, предыдущие модернизации были не столь драматичны, как эта: «Это первый раз, когда мы видели, что один из ядерных бункеров раскопан и, очевидно, восстановлен». Он подчеркнул: «Эти фотографии не показывают наличие в Калининграде (области) ядерного оружия, но они показывают, что это действующий объект».
Путин обновляет хранилище ядерного оружия под Калининградом, - ученые США
Приєднуйтесь в Telegram

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Примусово «мобілізованих» кримчан можуть звільнити від відповідальності за службу в росармії — прокуратура

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua