Goodnews.ua


Из института в РФ пропали порядка 14 ампул с «Новичком»

Апрель 01
01:16 2018

Из института в РФ пропали порядка 14 ампул с «Новичком»Стало известно, что из российского института пропали от 9 до 14 ампул с ядом «Новичок», аналогом которого, согласно предоставленной Великобританией информации, отравили в Солсбери бывшего разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Российское издание Republic отмечает, что пропало это вещество еще в 90-е годы. Кроме того, по данным СМИ, о причастности к исчезновению яда ученого Леонида Ринка свидетельствуют материалы расследований прокуратуры РФ и ФСБ.
Как информирует replyua.net, в городе Шиханы Саратовской области РФ Ринк работал начальником лаборатории в Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений, затем – в Государственном институте технологии органического синтеза, который в 2005 году стал филиалом Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГНИИОХТ) Шиханы.
Последнее учреждение причастно, по информации соразработчика вещества, химика Вила Мирзаянова, к созданию Новичка. Republic пишет, что в документах следствия говорится о продаже ученым от девяти до 14 ампул, то есть 2,25-3,27 грамма Новичка. При этом от восьми до девяти ампул получили неизвестные люди из Чечни. Издание подчеркивает, что яда было похищено достаточно, чтобы отравить свыше четырех тысяч человек.
Приєднуйтесь в Telegram

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Боруссия Дортмунд готова выкупить игрока, который принадлежит Челси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua