Goodnews.ua


Законодательная коллизия в лицензировании телекома

Декабрь 19
15:31 2017

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирования в сфере связи и информатизации, будет принимать все возможные меры по решению проблемы законодательной коллизии норм законов Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» и «О телекоммуникациях», «О радиочастотном ресурсе Украины».

Об этом говориться в официальном сообщении НКРСИ, передает InternetUA.

Речь идет о законодательной коллизии, возникшей из-за ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности»: согласно статье 21 этого Закона Украины, утрачивает силу с 1 января 2018 лицензирование, предусмотренное пунктом 8 части первой статьи 7 настоящего Закона, которым определяется лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций (деятельность в сфере телекоммуникаций с учетом особенностей, определенных Законом Украины «О телекоммуникациях», предоставление услуг в области криптографической защиты информации (кроме услуг электронной цифровой подписи) и технической защиты информации, по перечню, определенному Кабинетом Министров Украины). В то же время, продолжают действовать ЗУ «О телекоммуникациях» и ЗУ «О радиочастотном ресурсе Украины».

Как сообщается, НКРСИ пытается побороть коллизию «путем обеспечения принятия законопроектов, которые в полной мере решат вопрос отмены лицензирования видов деятельности в сфере телекоммуникаций». Пока в НКРСИ субъектам хозяйствования, которые осуществляют или планируют осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций, указывают на необходимость руководствоваться нормами Закона Украины «О телекоммуникациях» и Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины»:

– В связи с многочисленными обращениями субъектов рынка телекоммуникаций и их объединений к НКРСИ о предоставлении разъяснений по вопросам лицензирования видов деятельности в сфере телекоммуникаций, и учитывая то, что лицензирование в сфере телекоммуникаций (выдача, переоформление, продление срока действия , признание недействительными, аннулирование лицензий, выдача копий и дубликатов лицензий) осуществляется в полном соответствии с требованиями Закона Украины «О телекоммуникациях», обращаем внимание субъектов хозяйствования, которые осуществляют или планируют осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций, на необходимость руководствоваться нормами Закона Украины «О телекоммуникациях» и Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины», положения которых содержат особые нормы, в том числе о лицензировании, и способ их выполнения.

В Нацкомиссии отмечают, что с декабря 2015 года поддерживают необходимость абсолютной отмены лицензирования видов деятельности в сфере телекоммуникаций ( согласно ч.7 ст. 42 ЗУ «О телекоммуникациях»), и введение уведомительного принципа регистрации субъектов хозяйствования.

В Комитете Верховной Рады по вопросам информатизации и связи нашему изданию не смогли корректно ответить на поставленные вопросы по поводу данной коллизии, отметив, однако, что с декабря 2015 года существует проект Закона Украины «Об электронных коммуникациях», которым предлагается отмена лицензирования видов деятельности в сфере телекоммуникаций. Об этом же законопроекте упоминают и в НКРСИ. Согласно данным сайта Верховной Рады, никакого движения документ не получал с 7 февраля, когда его рассмотрение было отложено Комитетом.

В Государственной регуляторной службе, которая реализует государственную политику в сфере хозяйственной деятельности, пока не ответили на запрос нашего журналиста.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua