Goodnews.ua


Хакеры придумали атаку нового типа для взлома Android и iPhone

Август 18
09:05 2017

Хакеры придумали атаку нового типа для взлома Android и iPhone

Эксперты по безопасности Оксфордского университета обнаружили, что программные библиотеки, используемые в нескольких мобильных приложениях, могут быть задействованы для повышения привилегий и вывода данных о пользователях. Этим открытием уже пользуются рекламщики. Речь пока идет только об Android, но iOs в теории тоже может быть уязвима.

«Внутрибиблиотечное пособничество»
Исследователи из Оксфордского университета, занимающиеся вопросами информационной безопасности, заявили, что обнаружили новую своеобразную тенденцию — использование общих библиотек в разных мобильных приложениях для изменения уровня привилегий.
Таким образом, если в системе установлены два приложения с разными привилегиями, но использующие одну и ту же библиотеку, то с ее помощью информацию из приложения с более высокими привилегиями можно перетащить в приложение с более низкими.
«В сворей работе мы описываем новаторскую и потенциально катастрофичную атаку, нацеленную на повышение привилегий, которая может производиться сторонними библиотеками, — говорится в исследовании. — Атака, которую мы назвали "внутрибиблиотечное пособничество", происходит, когда библиотека, используемая более чем одним приложением на одном и том же устройстве, использует совокупный набор всех выданных ей разрешений для вывода значимых данных о пользователе».
Исследователи утверждают, главным катализатором «внутрибиблиотечного пособничества» оказывается неспособность системы разрешений Android разделять привилегии библиотек и приложений, которые их используют. А у разработчиков, со своей стороны, нет никакого желания поддерживать разделение привилегий библиотек, поскольку это может негативно сказаться на их доходах. В итоге «внутрибиблиотечным пособничеством» активно пользуются рекламодатели. Как установили исследователи, популярные библиотеки производят утечки существенных пользовательских данных в среднем 2,4 раза за день, и ежедневно личные данные пользователей попадают на разные рекламные серверы — в среднем на 1,7 сервера в день.
В то время как исследователи сосредоточились на эксплуатации этой особенности рекламщиками, потенциал для использования «внутрибиблиотечного пособничества» для вредоносного ПО также велик. Более ранние исследования показали, что до 7% приложений в Google Play Store содержат потенциально вредоносные библиотеки.
Исследователи также отметили, что под угрозой может быть и платформа iOs, поскольку контроль доступа приложений в двух ведущих мобильных операционных системах реализован сходным образом. Впрочем, пока что наличие этой угрозы является скорее теорией.

Угроза растет
Исследователи изучили около 30 тыс. смартфонов и пришли к выводу, что многие популярные сторонние библиотеки «обладают потенциалом собирать значительное количество пользовательских данных» с помощью «внутрибиблиотечного пособничества», риски которого, по утверждению исследователей, за последние два с половиной года существенно выросли.
«Это, вероятнее всего, связано с тем, что появляется все больше стандартных библиотек, которые разработчики используют для экономии времени и усилий, — говорит Георгий Лагода, генеральный директор компании SECConsultServices. — Проще и логичнее использовать нужные сторонние наработки, чем кустарно разрабатывать собственные, тем более, что обычно мало-мальски распространенные библиотеки написаны "чисто", не содержат откровенно вредоносных компонентов и более-менее проверены на наиболее распространенные уязвимости — не говоря уже о том, что за багами в библиотеках с открытым кодом внимательно присматривает сообщество разработчиков. Другое дело, что архитектурные особенности самих операционных систем могут оказываться уязвимыми».
Исследователи декомпилировали 15 тысяч приложений с более чем миллионом закачек, чтобы выяснить, какие библиотеки где используются, и составили 18 самых популярных из них.

Список наиболее популярных библиотек в мире
Как легко заметить, в списке немало знакомых наименований — Facebook, Unity3D, Adobe и т. д.

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Я страдал»: Экс-футболист Реала высказался о просмотре матча с Ман Сити

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua