Goodnews.ua


Хакеры получили доступ к европейскому и американскому энергетическому сектору

Сентябрь 07
12:27 2017

Хакеры получили доступ к европейскому и американскому энергетическому сектору

Энергетический сектор в Европе и Северной Америке стал целью новой волны кибератак, в ходе которых хакерам удалось взять под контроль важные элементы управления системами энергетических компаний, заявили эксперты по безопасности из компании Symantec. Группа, стоящая за этими атаками, известная как Dragonfly, активна с 2011 года, а первые попытки кибератак на энергетический сектор были предприняты в конце 2015 года. В апреле 2017 года их интенсивность в очередной раз возросла. Новая кампания получила название «Dragonfly 2.0». Для взлома организаций в США, Турции и Швейцарии использовались спам-рассылки, говорится в отчете исследователей, опубликованном в среду, 6 сентября. Хакерская группировка может курироваться иностранным правительством, предполагают исследователи.

Промышленные фирмы, в том числе поставщики электроэнергии и других коммунальных услуг могут быть подвержены кибератакам в случае крупного геополитического конфликта, высказывают опасения эксперты. В июне текущего года правительство США предупредило промышленные фирмы о хакерской кампании, нацеленной на ядерный и энергетический секторы, в ходе которой злоумышленники рассылали фишинговые письма для сбора учетных данных и дальнейшего получения доступа к целевым сетям.
Десятки компаний по всему миру были скомпрометированы в ходе хакерской атаки, в том числе в США. Злоумышленникам удалось взять под контроль основные системы управления компаний, и при желании они могли совершить диверсию.
Dragonfly, также известная как Energetic Bear и Koala, проявляла наибольшую активность по всему миру в период с 2011 года по 2014 год. По мнению экспертов по безопасности, группа связана с российским правительством. Symantec не упоминала Россию в своем отчете, но отметила, что нападавшие использовали строки кода на русском и французском языках.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Кривбасс в волевом стиле обыграл Черноморец

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua