Goodnews.ua


Хакеры атаковали Украину вирусом, разработанным в США

Июль 03
11:33 2017

Хакеры атаковали Украину вирусом, разработанным в США

Дважды за прошедший месяц технология, разработанная Агентством национальной безопасности США, была применена против партнеров США — Великобритании и Украины. О секретной технологии, которая была украдена у разработчиков из АНБ, пишет The New York Times.

АНБ вначале отмалчивалось и скрывало свою роль в разработке оружия. Белый дом парировал множество вопросов и заявил о том, что внимание нужно обращать конкретно на хакеров, а не разработчика их инструментов.

Однако это оружие обернулось против самих же США. От кибератаки хакеров пострадали больницы, ядерные объекты и американские предприятия. Сейчас возрастает обеспокоенность тем, что спецслужбы Соединенных Штатов создали оружие, которое не могут защитить и гарантировать, что оно не попадет в чужие руки.

28 июня призывы к АНБ признать свою ответственность стали громче, потому что стало ясно, что атаки продолжаются.

Конгрессмен-демократ Тед Лиу обратился к АНБ с просьбой помочь прекратить атаки и выявить уязвимости во взломанных системах.

В АНБ заверили, что работают над проблемой более, «чем любая другая страна мира», при этом отказались комментировать свою причастность к происхождению кода, который составляет основу вредоносной программы.

При этом американское правительство начало обвинять других. В частности, на прошлой неделе в АНБ заявили, что вирус WannaCry был разработан в Северной Корее. За атаками против Украины вирусом Petya, скорее всего, стоят российские хакеры, хотя их причастность формально и не доказана.

В обоих случаях злоумышленники использовали софт, который бьет по уязвимым местам ПО Microsoft. Этот софт был похищен у АНБ некой хакерской группой Shadow Brokers и обнародован в апреле. Участники группы не установлены. Однако бывшие офицеры разведки говорят, что его разработало подразделение американской спецслужбы, которое до недавнего времени называлось «Подразделением специальных операций получения доступа».

Правительство, в отличие от частных компаний, до сих пор молчит о причастности. Так, президент Microsoft Брэд Смит заявил, что именно АНБ стало создателем «уязвимых» мест, которые теперь посеяли хаос. При этом он призвал спецслужбу «задуматься о вреде для гражданских лиц от накопления этих уязвимых мест».

Как пишут авторы статьи, чиновники боятся, что потенциальный вред от американского кибероружия, которое теперь продают хакеры Shadow Brokers, значительно вырастет в будущем, а оружие агентства могут использовать для уничтожения критической инфраструктуры в союзных странах или в США.

«Не имеет значения, Северная Корея, Россия, Китай, Иран или ИГ. Почти все атаки связаны с кибер-элементом. Вряд ли мы полностью осознаем потенциал того, что может случиться, если эти сложные вирусы внезапно «мутируют» в иных сферах — там, где они вроде бы и не должны использоваться. Это угроза, с которой мы все столкнемся уже в самом ближайшем будущем», — отметил в недавнем интервью бывший секретарь обороны и глава ЦРУ Леон Э. Панетта.

Издание пишет, что в Украине хакеры использовали код, разработанный АНБ, для того чтобы заблокировать системы в больницах, супермаркетах и даже системы радиационного мониторинга в Чернобыле. Более того, в материале утверждают, что вымогательство выкупа за ключ для расшифровки файлов было лишь дымовой завесой.

Разработки американских спецслужб использовались и ранее. Элементы Stuxnet, компьютерного червя, который применялся в иранской ядерной программе 7 лет назад, затем были включены в некоторые кибератаки. За последние несколько месяцев хакеры использовали коды, разработанные АНБ, для похищения финансовых данных американских компаний, которые затем использовались для кражи цифровых денег.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Райан Гарсия признался, кто посоветовал ему не делать вес перед боем с Хэйни

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua