Goodnews.ua


Wi-Fi уходит в прошлое

Март 13
09:14 2017

Wi-Fi уходит в прошлое

Wi-Fi, оказавшись под натиском безлимитного мобильного интернета и более современных технологий беспроводной передачи данных, теряет популярность и рискует стать раритетной технологией в обозримом будущем, считают эксперты. По их словам, уже сегодня многие владельцы смартфонов перестали подключаться к сетям Wi-Fi и просматривают видео, используя мобильный интернет.
Сегодня все основные сотовые операторы в США, а также в других странах предлагают пользователям тарифы с неограниченным доступом в интернет. В результате у пользователей существенно снизилась потребность в использовании Wi-Fi, что одновременно с развитием других беспроводных технологий может сделать Wi-Fi неактуальным в будущем, пишет RNS.
По прогнозам основателя консалтинговой компании Telecom Media Finance Associates Тима Фаррара, если сегодня около половины всего мобильного трафика генерируется при помощи подключения к Wi-Fi в общественных местах, таких как стадионы или аэропорты, то в обозримом будущем показатель может сократиться до одной трети.
«Может произойти большое переключение. А у кофеен будет меньше стимула для того, чтобы предоставлять вам бесплатный Wi-Fi», — сказал Фаррара, объяснив это тем, что по мере снижения популярности Wi-Fi заведения будут с меньшей охотой устанавливать более современные системы беспроводного доступа к интернету с использованием данной технологии.
Пользователи смартфонов с безлимитными тарифами на интернет могут и вовсе перестать подключать Wi-Fi, сообщил аналитик исследовательской компании Strategy Analytics Барри Гилберт. В свою очередь, аналитик MoffettNathanson Крэг Моффет отметил, что многие владельцы мобильных телефонов уже поступают именно так.
«В Sprint Corp., где безлимитные тарифы являются нормой, потребители не ждут доступного подключения к Wi-Fi для того, чтобы посмотреть свежее видео. Они используют интернет, предоставляемый сотовым оператором. Потребитель рационален», — сказал Моффет. По его словам, когда стоимость мобильного интернета высока, пользователи больше рассчитывают на Wi-Fi. «Когда меняется ценовая политика, меняется и поведение», — добавил аналитик.
Помимо мобильных тарифов с безлимитным интернетом, актуальность Wi-Fi может быть понижена в результате развития технологии беспроводной передачи данных LTE-U (LTE-Unlicensed) в нелицензируемом диапазоне частот — создание точек доступа к таким сетям менее затратно, чем для Wi-Fi, отмечают эксперты.

Будущее Wi-Fi
Исчезновение Wi-Fi, скорее всего, будет медленным и неравномерным. С одной стороны, неограниченный доступ к мобильному интернету снимает необходимость использования данной технологии в телефонах. С другой, она все еще используется многими домашними устройствами, например ноутбуками или «умными» приборами вроде Amazon Echo, для подключения к интернету.
Wi-Fi также используется для подключения к интернету офисных помещений или домов с плохим покрытием сотовых сетей. Некоторые операторы также рассчитывают на Wi-Fi-сети для передачи большого объема данных.
«Wi-Fi всегда был на шаг впереди благодаря его эффективности, а также возможностям по передаче большого количества данных. Рынок решит, какая технология удобнее для конечного пользователя. Идея о том, что другая технология может прийти на смену Wi-Fi, звучит весьма оптимистично», — считает вице-президент по маркетингу консорциума Wi-Fi Alliance (в него входят более 700 компаний, в том числе Apple и Samsung) Кевин Робинсон.
Крупнейший в мире производитель терминалов Wi-Fi — компания Cisco Systems — уже обдумывает идею разработки нового оборудования, которое будет одновременно поддерживать Wi-Fi и LTE-U.
«Еще рано говорить о том, какая технология победит. У LTE есть преимущества, но и Wi-Fi остается востребованным», — рассказал вице-президент и генеральный менеджер подразделения мобильных технологий компании Cisco Майк Иандоло.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Два испанских клуба нацелились на игрока Тоттенхэма

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua