Goodnews.ua


Western Digital договаривается с Toshiba о покупке полупроводникового бизнеса

Август 29
06:07 2017

Western Digital договаривается с Toshiba о покупке полупроводникового бизнеса

СМИ стало известно о скором заключении соглашения по продаже полупроводникового бизнеса Toshiba компании Western Digital. Японский конгломерат спешит со сделкой из-за давления кредиторов.
Как сообщает "Рейтер" со ссылкой на своего информатора, генеральный директор Western Digital Стив Миллиган (Steve Milligan) прибыл в Токио для заключения договора с Toshiba. По данным других собеседников агентства, компании объявят о сделке в четверг, 31 августа, — в день собрания совета директоров Toshiba, на котором планируется принять окончательное решение по продаже Toshiba Memory (подразделение по разработке и производству чипов флэш-памяти).
Деловая газета Nikkei, ссылаясь на источник, знакомый с переговорами Toshiba и Western Digital, пишет, что в прошлый четверг, 24 августа, прошла встреча топ-менеджеров Toshiba с руководителем одного из банков-кредиторов компании. В кредитной организации пригрозили Toshiba закрытием доступа к займам в том случае, что сделка по продаже полупроводниковых активов не будет заключена до конца месяца. Это стало последним предупреждением от банков, чьи фонды поддерживают Toshiba, отмечает Nikkei.
По данным "Рейтер", консорциум, в который, помимо Western Digital, вошли американская частная инвестиционная фирма KKR & Co., японский государственный инвестиционный фонд Innovation Network Corp. of Japan (INCJ) и Банк развития Японии (Development Bank of Japan), предлагает около 1,9 трлн иен (17,3 млрд долларов) за покупку подразделения Toshiba Memory.
Western Digital предлагает 150 млрд иен в качестве конвертируемых облигаций и не намерена добиваться права голоса в Toshiba Memory. Финансовые партнеры Western Digital готовы предоставить компании по 300 млрд иен для приобретения полупроводниковых активов Toshiba.
Ранее Toshiba выбрала предпочтительным покупателем своих полупроводниковых активов консорциум, состоящий из инвестиционного фонда Innovation Network Corporation of Japan, частной инвесткомпании Bain Capital, Банка развития Японии, южнокорейского производителя памяти SK Hynix и банка из холдинга Mitsubishi UFJ Financial Group. Эти компании предлагали 2,1 трлн иен (19 млрд долларов).
Western Digital обратилась в суд штата Калифорния, потребовав ввести судебный запрет на продажу японской компанией бизнеса по выпуску чипов, поскольку сделка охватывает совместное с Toshiba предприятие по производству памяти. Toshiba, в свою очередь, обратилась в окружной суд Токио с иском к Western Digital о компенсации морального вреда в размере 1,1 млрд долларов из-за попыток незаконного вмешательства в сделку.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Отсрочка от мобилизации по уходу за инвалидом: кто сможет получить

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua