Goodnews.ua


Выручка IBM перестала падать впервые за шесть лет

Январь 20
06:30 2018

Выручка International Business Machines (IBM) впервые почти за 6 лет перестала падать. Однако растущие налоговые ставки сокращают прибыль компании.
В октябре-декабре 2017 года продажи IBM составили 22,54 млрд долларов, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Этот рост стал первым за 23 квартала. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали оборот компании на уровне 22,06 млрд долларов.
В прошлой четверти IBM получила крупный убыток, превышающий 1 млрд долларов, тогда как по итогам последних трех месяцев 2016 года имела места равная 4,5 млрд долларов прибыль. Денежные потери обусловлены расходами в 5,5 млрд долларов, связанные с налоговой реформой в США.
Скорректированная прибыль, не учитывающая, к примеру, эти налоговые затраты и расходы на выплаты вознаграждений акционерам, составила 5,18 доллара в расчете на одну ценную бумагу и немного превысила ожидания Уолл-стрит.
В 2017 году налоговая ставка от основной деятельности IBM составила 12%, а в 2018-м, согласно прогнозу руководства, показатель может увеличиться до 16% плюс-минус 2 процентных пункта. Налоги останутся проблемой в нынешнем году, заявил финансовый директор компании Джеймс Кавана (James Kavanaugh).
Сейчас почти половину доходов IBM занимают так называемые стратегические императивы, к которым компания относит облачные продукты, искусственный интеллект, аналитику, социальные сети, мобильные технологии и решения в области информационной безопасности (ИБ). Все это принесло "голубому гиганту" выручку в 11,1 млрд долларов в четвертом квартале 2017 года, что на 17% больше значения годичной давности. Облачная выручка корпорации подскочила на 30%, достигнув 5,5 млрд долларов.
"За последние несколько лет мы активно инвестировали в технологии и наших сотрудников, чтобы изменить позиционирование IBM на рынке", — приводятся в релизе слова Джеймса Кавано.
По его словам, в 2018 году IBM будет укреплять свои лидирующие позиции в облачных технологиях, сфере безопасности и технологии блокчейн.
В октябре-декабре 2017 года доходы IBM на рынке бизнес-услуг (подразделение Global Business Services) повысились на 1%, до 4,2 млрд долларов. В направлении Systems (серверы, хранилища данных и операционные системы) зарегистрирована выручка в размере 3,3 млрд долларов, что на 32% больше в годовом исчислении.
После публикации финансовой отчетности акции IBM подешевели на 3,4%.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Райан Гарсия провалил взвешивание перед боем с Хэйни

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua