Goodnews.ua


Владельцы iPhone и iPad стали жертвами мошеннической кампании

Апрель 08
15:21 2017

Владельцы iPhone и iPad стали жертвами мошеннической кампании

Бытует мнение, что вредоносные рекламные кампании в основном ориентированы на пользователей систем под управлением Windows, однако злоумышленники все чаще обращают внимание и на другие платформы, в том числе мобильные. Специалисты компании MalwarebytesLabs обнаружили мошенническую кампанию, направленную на владельцев iOS-устройств. В рамках кампании ее организаторы продвигают сомнительное бесплатное VPN-приложение My Mobile Secure через рекламу на популярных торрент-трекерах.

Как сообщают исследователи, на экране отображается уведомление о том, что устройство якобы инфицировано вредоносным ПО, и для его удаления необходимо загрузить бесплатное приложение My Mobile Secure. Для его активации пользователю предлагается присоединиться к исследовательскому сообществу MobileXpression.
Согласно информации на сайте сервиса, MobileXpression представляет собой исследовательскую платформу, предназначенную для изучения поведения пользователей мобильных устройств в интернете, что довольно странно для VPN-приложения. Цель таких продуктов, наоборот, заключается в анонимизации активности пользователя в интернете, отмечают исследователи.
Приложение собирает самые разнообразные данные, в том числе техническую информацию об устройстве (аппаратном обеспечении, установленных приложениях, объеме памяти и т.д.), услугами какого оператора связи пользуется его владелец, контактные данные, информацию об активности в интернете, длительности совершаемых звонков, содержании текстовых сообщений и заголовков электронных писем, загружаемых приложениях и файлах, использовании камеры и других утилит на устройстве и пр.
Как пояснили исследователи, VPN-продукт вообще не должен собирать подобные данные. По их словам, к выбору VPN-сервиса следует относиться с осторожностью и обращать внимание на компании-разработчики таких приложений, их политику и руководствоваться только настоящими отзывами о продукте.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Топовый полутяж UFC готов подраться за титул на родине чемпиона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua