Goodnews.ua


Валерий Вольный, глава BeMobile: Кризис на рынке заканчивается

Декабрь 18
09:01 2017

Интернетюа продолжает серию интервью с топ-менеджерами украинских коммерческих дата-центров. Сегодня мы обсуждаем ситуацию на рынке с директором крупнейшего в Украине дата-парка BeMobile Валерием Вольным.

— Валерий Робертович, с Вашей точки зрения, как уходящий 2017-й год повлиял на ситуацию на рынке?

— Наша компания предоставляет исключительно услуги в сфере Colocation, мы и называемся не дата-центр, а дата-парк BeMobile. Соответственно, и характеризовать я могу именно эту часть рынка. В других областях, например, облачные сервисы, все развивается более динамично – услуга новая, к ней есть повышенный интерес.

В этом году мы наконец-то ощутили, что серьезный кризис в экономике завершается. Самый надежный и чутко реагирующий на ситуацию показатель – наши клиенты.

bemobile5.jpg (98 KB)

Наш рост – это либо новые проекты, либо наши постоянные клиенты, у которых собственный дата-центр устарел, и они принимают решение не вкладывать деньги в обновление, а перевести его к нам. Но, как правило, это все-таки новые проекты. И по их количеству можно судить об уровне деловой активности в стране.

В прошлом, 2016-м, движения, а тем более роста, на рынке не было. В 2015-м было ощущение активности за счет того, что сюда переехали проекты с востока Украины. Но я не считаю это ростом рынка, это просто миграция ресурсов внутри государства. А вот в 2017-м мы уже наблюдали небольшой, но все-таки рост, особенно по сравнению с предыдущими годами.

bemobile3.jpg (178 KB)

В нашей сфере предоставления услуг Colocation, прирост составил около 10-15% за счет новых клиентов. Но! Размеры самих проектов уменьшились. И значительно.

Хотя тут нужно оговориться, что не большие эти проекты с нашей точки зрения. Обслуживая, в основном, корпоративный сектор, мы специализируемся на крупных и средних заказчиках, у нас небольших, а тем более мелких частных, проектов практически нет. Да, мы — самый в Украине дата-центр по объемам оборудования, установленного здесь, но не по количеству клиентов.

Так вот, масштабных проектов сейчас практически нет, зато в этом году пришло достаточно много, скажем так, средних. То есть, если считать по клиентам, то на 50-60% у нас вырос показатель. Но, по объемам оборудования и финансовым показателям, рост составил 10-15%. Но даже эти показатели – это уже развитие.

Кроме того много проектов в работе, много задумок, так что в 2018-м мы ожидаем рост где-то в районе 20%.

— В начале года СМИ активно обсуждали истории об изъятиях серверов, в сопровождении «маски-шоу» силовых ведомств. Ощущала BeMobile ли давление со стороны государства?

— Как бизнес, мы никакого внимания или влияния не ощущали. Тревожность ощущалась только в настроениях клиентов. Те, кто мог встать здесь, переехали со своим оборудованием за границу, потому что опасались силовых сценариев действий властей. Насколько эти опасения были оправданными, сказать не могу — к нам приходили только в связи с неправомерными действиями самих участников рынка, это были единичные случаи, ничего масштабного.

Да, иногда приходит полиция к кому-то из наших клиентов, с какими-то претензиями. Но это происходит абсолютно цивилизованно: показывают бумаги, мы вызываем клиента, приезжают адвокаты, и разбираются уже дальше. Никаких «маски-шоу» у нас тут не случалось.

И падения объемов мы не заметили. У нас обслуживается крупный корпоративный бизнес. Эти клиенты никуда не уходили. Банкам запрещено размещаться за пределами страны, а крупные торговые сети не могут держать свое оборудование где-то далеко, потому что для них важна скорость проведения кассовой операции. Та же история и с мобильными операторами.

bemobile2.jpg (108 KB)

Да, некоторые клиенты ушли, например, банки, которые закрылись, перестали обслуживаться. Но на их место пришли другие клиенты. Это затормозило рост, но не отнюдь не убило рынок.

Что касается ухода в облака, то это связано не с силовым давлением государства, а больше с общемировыми тенденциями: облака дают возможность более гибко подходить к вопросу хранения и использования информации.

Насколько я знаю, Президент уже подписал закон, запрещающий силовым ведомствам изымать оборудование. И мы ожидаем, что часть клиентов, которые приняли решение перевести свои сервера за границу, начнут постепенно переезжать обратно

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Это было бы преступлением»: легенда МЮ выступил против увольнения Почеттино

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua